Китайские светофоры «заговорят» через систему 5G

В этом году еще в нескольких китайских городах будет выдана временная лицензия системы связи пятого поколения (5G). Об этом сообщил глава министерства промышленности и информатизации Китая Мяо Вэй, не назвав конкретные населённые пункты. В минувшем декабре ведомство предоставило 3 операторам телекоммуникационных услуг лицензии на использование частот для проведения испытаний в диапазоне средних и низких частот для 5G. Тогда же на центральном совещании по экономической работе было решено ускорить движение к коммерческоему использованию новой системы связи.

Мяо Вэй отметил, что по предварительным подсчетам, продукты, которые действительно имеют значение рыночного использования, появятся во второй половине пришедшего года, например, мобильник, поддерживающий 5G. Кроме потребительской области, в нынешнем году по стране будет ускорено применение технологии в образовании, здравоохранении, уходе за престарелыми.

В системе транспортного сообщения будет осуществлено преобразование в цифровую форму. Тогда светофоры не только будут подавать световые сигналы, но и беспроводные по технологии 5G,  автомобили с соответствующими возможностями получат эти сигналы с помощью датчиков, таким образом, будет создана система, в которой взаимосвязаны человек, дорога и машина, уточнил Мяо Вэй.

Рубрика: Россия-Китай: главное