В Пекине открылась 2-я сессия ВСНП 13-го созыва

5 марта в Пекине начала свою работу 2-я сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 13-го созыва. На открытии сессии с докладом о работе правительства выступил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. Он признал, что китайской экономике приходится сталкиваться с рядом вызовов, обусловленных болезненным процессом экономической трансформации.

«Какговорится, только держа в уме возможные опасности, можно обеспечить покой. Отдавая должное успехам, мы должны с полной ответственностью осознать проблемы и вызовы, стоящие на пути нашего развития. В текущем году условия для развития Китая станут еще более сложными и суровыми, а предсказуемые и непредсказуемые риски и вызовы – более многочисленными и серьезными, поэтому мы должны быть полностью готовы к тяжелой борьбе. Нам необходимо смотреть в лицо проблемам и вызовам, смело брать на себя ответственность, добросовестно выполнять свои служебные обязанности, работать с полной отдачей сил, чтобы, несмотря ни на что, оправдать надежды народа».

В докладе, в частности отмечается, что в стране возрастает прессинг нисходящей тенденции экономического роста, замедляются темпы роста потребления, вяло идет рост эффективных инвестиций. Нарастают трудности в реальном секторе экономики. В частности, проблема, связанная с малодоступностью финансовых ресурсов и дороговизной заемных средств для негосударственных, малых и микропредприятий, пока еще не получила эффективного решения. Состояние бизнес-среды все еще отстает от ожиданий субъектов рынка. Потенциал самостоятельных инноваций по-прежнему невысок, становятся более явственными слабые звенья ключевых технологий.

Говоряоб общих требованиях и политических ориентирах социально-экономического развития на 2019 год, Ли Кэцян подчеркнул необходимость неуклонно придерживаться основного алгоритма работы – поступательного движения вперед при поддержании стабильности, рассматривать структурные реформы в сфере предложения как основную линию работы. Одновременно с этим, премьер Госсовета КНР выдвинул ряд новых политик, таких как ускорение темпов создания модернизированной экономической системы, пробуждение жизнедеятельности микросубъектов рынка. «Важное значение имеет дальнейшая стабилизация занятости, финансового сектора, внешней торговли, внешних и внутренних инвестиций, а также стабилизация рыночных ожиданий», – подчеркнул премьер.

«Необходимоадекватно регулировать взаимодействие между правительством и рынком, активизировать жизненные силы субъектов рынка посредством политики реформ и открытости. Только при условии, что субъекты рынка обладают жизненными силами и энергией, мы сможем наращивать внутренние движущие силы развития и тем самым устоять под прессингом нисходящего тренда экономического роста. Необходимо активно содействовать реформам и повышать степень открытости, ускоренными темпами формировать единую, открытую, конкурентную и упорядоченную современную рыночную систему. Следует расширять доступ на рынок, усилить контроль за соблюдением принципа справедливости, создать интернационализированную бизнес-среду, функционирующую в рамках закона и отличающуюся высокой степенью удобства, чтобы разнообразные субъекты рынка имели возможность проявить себя более активно».

В докладе говорится, что Китай установил целевой показатель роста валового внутреннего продукта /ВВП/ страны в 2019 году на уровне около 6-6,5 процента.

«Намнеобходимо правильно определить ориентиры макроэкономической политики, по-прежнему проводить активную финансовую политику и взвешенную монетарную политику, осуществлять политику приоритетного обеспечения занятости, улучшать координацию и согласованность политических мер и установок, поддерживать функционирование экономики в рациональном диапазоне, стимулируя тем самым устойчивое и здоровое социально-экономическое развитие», – отметил Ли Кэцян. Он сказал:

«В2019 году дефицит бюджета Китая запланирован на уровне 2,8 процента ВВП, это на 0,2 процентного пункта выше прошлогоднего показателя. Умеренное увеличение удельного веса дефицита в ВВП определено на комплексной основе. Принимались в учет такие факторы, как бюджетные доходы и расходы, выпуск целевых облигаций и т.д. Это решение также диктуется необходимостью оставить некоторое пространство для принятия политических мер по реагированию на возможные риски. Взвешенная монетарная политика требует сохранения умеренной гибкости. Необходимо поддерживать рациональный и достаточный уровень ликвидности, что позволит эффективно решить проблемы, связанные с малодоступностью финансовых ресурсов и дороговизной заемных средств в реальном секторе экономики, особенно для негосударственных, малых и микропредприятий, а также позволит предотвратить и устранить финансовые риски. В нынешнем году политика приоритетного обеспечения занятости впервые выведена на уровень макроэкономиической политики, чтобы привлечь и усилить внимание всех сторон к проблеме занятости, к оказанию поддержки трудоустройству населения. Занятость населения – основа народного благосостояния и источник богатства. Только при условии, что будет обеспечена стабильная занятость и рост доходов, у нас будет достаточная уверенность в достижении поставленных целей».

Вдокладе перечислены задачи правительства на 2019 год. В документе подчеркивается необходимость придерживаться реформаторского подхода и реформаторских методов, ориентированных на внедрение рыночных механизмов, решать сложные проблемы на пути развития. «Следует провести более масштабное сокращение налогов», – отметил Ли Кэцян. Он сказал:

«Необходимопроводить как инклюзивную, так и структурную политику сокращения налогообложения, акцентируя внимание на смягчение налогового бремени обрабатывающей промышленности, малых и микропредприятий. Следует обеспечивать действенную реализацию политики по снижению налогов и денежных сборов. Китай планирует в этом году снизить нагрузку предприятий по уплате налогов и страховых взносов примерно на 2 трлн юаней (около 298 млрд долл. США). Центральные власти Китая сократят расходы по обычным статьям более чем на 5 процентов, и сократят служебные расходы «по трем статьям» (зарубежные поездки, служебный автотранспорт и официальные приемы) еще примерно на 3 процента. Нам нужно добиться, чтобы субъекты рынка и прежде всего малые и микропредприятия, по-настоящему почувствовали снижение налогов и денежных сборов, неукоснительно выполняя свои обещания, данные предприятиям и обществу».

В своем докладе Ли Кэцян подчеркнул важность углубления реформ наиболее важных областей, ускоренными темпами совершенствовать рыночные механизмы. Он сказал:

«Необходимовыстраивать близкие и прозрачные отношения нового типа между властью и бизнесом, совершенствовать механизм обмена информацией между правительственными органами и предприятиями, пробуждать предпринимательский дух и тем самым стимулировать развитие и модернизацию негосударственного сектора экономики. Необходимо настойчиво и последовательно защищать имущественные права, нарушающие права будут наказаны по закону, при этом следует исправить все ошибки, допущенные в ходе судебных разбирательств и при вынесении приговоров. Необходимо создавать благоприятную среду для ведения бизнеса, чтобы предприниматели могли безбоязненно открывать предприятия и спокойно вести бизнес».

Впрошлом году в Китае торжественно отпраздновали 40-летний юбилей политики реформ и открытости, всесторонне обобщили огромные успехи и бесценный опыт, и торжественно пообещали продолжить реализацию политики реформ и открытости в новую эпоху.

В докладе подчеркивается необходимость стимулировать всеобъемлющую открытость внешнему миру, создавать новые преимущества в области международного экономического сотрудничества и конкуренции. Необходимо активнее расширять сферы открытости, оптимизировать архитектонику открытости, продолжать стимулировать перемещение товаров и факторов производства, при этом уделять повышенное внимание институциональной открытости, чтобы высокий уровень открытости, в свою очередь, дал импульс всестороннему углублению реформ. Ли Кэцян сказал:

«В 2019 году Китай будет наращивать динамику привлечения иностранных инвестиций. Китай будет и дальше расширять доступ зарубежных инвестиций на китайский рынок, сокращать регламентирующий этот доступ «негативный список» и расширять доступ предприятий на исключительно иностранном капитале в еще большее число областей. Мы будем усиливать защиту законных прав и интересов иностранных предпринимателей».

Рубрика: Россия-Китай: главное