В 2018 году в Китае посадили свыше 7 млн га лесов

В прошлом году в Китае были осуществлены лесопосадки на площади 7,07 млн га, сообщил Всекитайский комитет по озеленению в своем ежегодном отчете о ходе работы по озеленению в стране.

2018 год принес новые успехи на фоне продолжения общенациональной добровольной кампании по посадке деревьев с активным проведением массовых озеленительных мероприятий и созданием в обществе атмосферы всеобщей вовлеченности в дело озеленения, говорится в отчете.

Комитет отметил устойчивый прогресс еще в одном направлении — реализации экологических проектов в области лесного хозяйства. Так, по его данным, в рамках проекта по защите природных лесов в стране удалось осуществить лесопосадки на площади 273 тыс. га; в рамках проекта по ликвидации источников возникновения песчано-пылевых бурь, угрожающих мегаполисам Пекин и Тяньцзинь — 190 тыс. га и 805 тыс. га в рамках проектов по созданию защитных лесонасаждений на северо-востоке, севере и северо-западе Китая, а также в бассейне реки Янцзы.

В течение года, сообщил комитет, работы по борьбе с опустыниванием и по ликвидации его последствий проводились на площади 2,49 млн га, в стране появились 6 новых охраняемых зон с землями, подверженными опустыниванию, и 7 общенациональных образцово-показательных зон по решению задач в борьбе с опустыниванием. В рамках этой борьбы за год были осуществлены лесопосадки на площади 263 тыс. га, указывается в отчете.

Рубрика: Россия-Китай: главное