Нин Цзичжэ: в течение первых двух месяцев этого года китайская экономика продолжала развиваться

Согласно имеющимся данным, в январе-феврале текущего года развитию китайской экономики в целом было положено хорошее начало, заявил 12 марта глава Государственного статистического управления КНР Нин Цзичжэ на полях ежегодной сессии ВСНП.

По его словам, производство сохранило тенденцию к улучшению, основа сельского хозяйства была стабильной, в промышленном секторе сложилась стабильная ситуация, в сфере услуг был зарегистрирован устойчивый рост производства.

Ситуация с потреблением также продемонстрировала тенденцию к улучшению, особенно быстрое развитие получила новая форма потребления, характеризующаяся интеграцией онлайн и офлайн потребления, сообщил Нин Цзичжэ.

Цены на товары и ситуация с трудоустройством были в общем стабильными, сказал чиновник, добавив, что положение с внешней торговлей и иностранной валютой улучшается, наблюдается также улучшение рыночных ожиданий.

«Исходя из вышеуказанных показателей можно сказать, что с начала этого года экономика нашей страны в общем функционирует стабильно и демонстрирует тенденцию к улучшению», — резюмировал Нин Цзичжэ.

Рубрика: Россия-Китай: главное