Китай занимает 4-е место в мире по индексу развития IT-индустрии

31 марта на Саммите лидеров рынка информационных технологий 2019 года, проходящем в настоящее время в Шэньчжэне (пров. Гуандун, Южный Китай), был представлен «Доклад о развитии IT-индустрии Китая». Согласно документу, КНР занимает 4-е место в мире по индексу развития IT-индустрии, а Пекин, Шэньчжэнь и Шанхай занимают, соответственно, первые три места в стране по данному показателю.

Исполнительный директор Китайской ассоциации инвестирования и финансирования цифровой экономики Ли Ин в ходе саммита заявила, чтоIT-индустрия Китая переживает важный стратегический период. С точки зрения регионального развития, в 19 крупнейших городах Китая наблюдается активное развитие различных кластеров IT-индустрии. Пекин, Шэньчжэнь и Шанхай занимают, соответственно, первые три места в рейтинге развития IT-индустрии страны, затем следуют Ханчжоу и Гуанчжоу. Стоит отметить, что города, расположенные на западе Китая, такие как Сиань и Чэнду, также добились значительного роста позиций в этом рейтинге.

В докладе отмечается, что общий объем телекоммуникационного бизнеса Китая в 2018 году достиг 6,6 трлн. юаней (почти 1 трлн. долл. США), увеличившись на 137,9% по сравнению с предыдущим годом. Количество пользователей мобильных устройств и широкополосного доступа в Интернет продолжает расти. На саммите IT-индустрии было подчёркнуто, что 2018 год стал вехой в истории развития технологий 5G. Сегодня 5Gуже вошли в ключевой период коммерческого использования.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: