Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян прибыл с официальным визитом в Россию

16 сентября Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян прибыл в Санкт-Петербург с трёхдневным официальным визитом в Россию. В ходе визита Ли Кэцян и премьер-министр России Дмитрий Медведев будут сопредседательствовать на 24-й очередной встрече глав правительств Китая и России.

Ли Кэцян отметил, что в текущем году отмечается 70-летняя годовщина установления дипломатических отношений между Китаем и Россией. В июне текущего года председатель КНР Си Цзиньпин нанёс успешный государственный визит в Россию, в ходе которого лидеры главы государств приняли решение поднять уровень отношений между двумя странами до китайско-российских всесторонних отношений стратегического взаимодействия и партнерства в новую эпоху. Это открыло новый этап более высокого уровня и более глубокого развития двусторонних отношений. Премьер Госсовета КНР выразил надежду на то, что в ходе нынешней регулярной встречи между премьер-министрами Китая и России будут достигнуты новые результаты во всестороннем прагматичном сотрудничестве между двумя странами, содержание отношений всесторонних отношений стратегического взаимодействия и партнерства между Китаем и Россией в новую эпоху в дальнейшем будет обогащено, что принесёт большую пользу народам двух стран.
Ли Кэцян отметил, что в настоящее время в международной ситуации наблюдаются глубокие изменения, растёт прессинг со стороны глобальной экономики, идущей под уклон. На этом фоне Китай готов укрепить координацию и сотрудничество с Россией в разрешении международных вопросов, совместно отстаивать мультилатерализм и свободную торговлю, вносить совместный вклад в улучшение глобального управления, создание глобальной экономики открытого типа, защиту мира, развития и процветания в регионах и во всём мире.
В ходе визита премьер Госсовета КНР Ли Кэцян также проведет с премьер-министром России Дмитрием Медведевым очередную встречу глав правительств Китая и России и президентом РФ Владимиром Путиным, подпишет совместное коммюнике, будет присутствовать на церемонии подписания ряда документов и участвовать в пресс-конференциях.

Рубрика: Главные новости
Метки: