Ли Кэцян и Дмитрий Медведев встретились с журналистами

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 17 сентября в Санкт-Петербурге провели совместную встречу с журналистами.

Главы правительств двух стран положительно оценили итоги 24-й очередной встречи премьер-министров Китая и России. Ли Кэцян отметил, что в этом году исполняется 70 лет со дня установления дипломатических отношений между Китаем и Россией. В нынешней ситуации развитие прочных и стабильных отношений между странами отвечает общим интересам, а также способствует развитию человеческой цивилизации. Китайско-российское прагматическое сотрудничество развивается на высоком уровне и в широких сферах, удалось добиться прорывов не только в традиционных, но и в новейших областях, таких как трансграничная электронная торговля и технологические инновации. Ли Кэцян выразил надежду на то, что обе стороны будут активно изучать вопросы углубления интеграции, повышения добавленной стоимости в области энергетики и двукратного увеличения объемов двусторонней торговли.

Д. Медведев отметил, что нынешнее российско-китайское всеобъемлющее стратегическое партнерство вступило в новую эру, обе стороны поддерживают тесный диалог и общение, прагматичное сотрудничество в различных областях достигло новых результатов. В ходе данной встречи стороны подписали ряд соглашений, охватывающих широкие сферы деятельности. Российская сторона готова работать вместе с Китаем над расширением взаимодействия в различных областях, начиная от традиционной энергетической сферы, и заканчивая высокими технологиями.

Рубрика: Главные новости
Метки: