Иностранных студентов в Китае защищают от COVID-19 «как родных детей» — председатель КНР

Остающихся в Китае иностранных студентов защищают от коронавирусной пневмонии COVID-19 «как родных детей». Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

Напомним, что Китай отложил начало занятий в школах и вузах из-за эпидемии коронавирусной пневмонии на неопределенный срок. Несмотря на это, многие иностранные студенты решили остаться в кампусах своих «альма-матер», дожидаясь возобновления учебного процесса.

От эвакуации из города Ухань отказались десятки российских студентов. По данным местных властей, все они находятся в безопасности. Да и не только в Ухане.

«В Китае, по последним данным, оставалось порядка 6 тыс. российских студентов. В разгар эпидемии уехали далеко не все – многие решили остаться. По понятным причинам, очень многие родители студентов волновались. В посольство поступало огромное количество звонков. Однако сейчас ситуация стабильная: все университеты Китая предоставляют оперативную и транспарентную информацию относительно состояния и условий жизни российских студентов. Родители спокойны», — рассказал информслужбе «Россия-Китай: главное» пресс-атташе посольства России в КНР Георгий Егоров.

Вместе с тем, в студенческой среде растет беспокойство относительно того, востребованы ли будут их профильные профессии на китайском направлении, не подорвет ли COVID-19 спроса на зарубежных специалистов на китайском рынке. Председатель КНР опосредованно успокоил молодых профессионалов, напомнив, что влияние коронавируса на китайскую экономику будет ограниченным, а значит – востребованность соответствующих специалистов не упадет. «У Китая – огромный экономический потенциал, который обеспечивается мощным внутренним потреблением и крепкой индустриальной базой», — отметил глава китайского государства.

Напомним, что по состоянию на начало 2020 года «тройка» обеспечения китайского ВВП состояла из внутреннего потребления (57,8%), инвестиций (31,2%) и внешней торговли (11%). Индустрия внутреннего потребления и внешней торговли продолжает обеспечивать множество рабочих мест для молодых зарубежных специалистов. Так что без работы они не останутся, уверены наблюдатели.

(Константин Щепин)

Рубрика: Главные новости
Метки: