Древний город Пиньяо

Город Пинъяо — действительно очень старая даже по китайским меркам достопримечательность Китая: он существует уже более 2700 лет, при этом постоянно населен. Пинъяо находится в провинции Шаньси. Он расположен в центральной долине провинции, образованной рекой Фэньхэ, на берегу ее небольшого левого притока. Восток и запад долины — горы с вершинами 2500-2800 м. Город стоит к юго-западу от административного центра провинции — Тайюаня.

Согласно оценке Комитета Всемирного наследия, Пинъяо – это прекрасно сохранившийся древний город, в облике которого отражены все особенности классического градостроения Китая, и это подчеркивает исключительно высокий уровень культурного, социального и экономического развития этого места.

Строительство древнего города Пинъяо началось в IX в. до н.э. Как и во всех традиционных китайских городах, Пинъяо представляет собой прямоугольник, обнесенный крепостной стеной. Город занимает площадь 2,25 кв. км. Постройки внутри города были сооружены 600 лет назад, прекрасно сохранились улицы и переулки.

Пинъяо представляет величайшую историческую ценность, это — музей древнего зодчества «под открытым небом», созданный при династиях Мин и Цин (1368-1911 гг.).

Центральной осью Пинъяо служит широкая улица, проходящая с юга на север, на которой симметрично расположены главные сооружения города. На торговых улицах — множество лавок и магазинов, здесь красочно и шумно. В переулках, где расположены частные дома – просто и тихо. Разбогатев, все жители Пинъяо любили украшать свои дома. В городе можно встретить усадьбы «сыхэюань». Это традиционной тип китайской застройки, при котором четыре здания помещаются фасадами внутрь по сторонам прямоугольного двора. Строили из кирпича, поэтому в таком доме зимой всегда было тепло, а летом прохладно. Такие дома в Китае даже прозвали пещерами; крышу покрывали черепицей.

В настоящее время в городе Пинъяо сохранились 6 храмов. Магазины и лавки, расположенные по сторонам торговой улицы сохранили свой первоначальный облик.

Рубрика: Новости
Метки: