Озеро Поян (鄱阳湖) — китайский Бермудский треугольник

 

В озере Поян пропадают корабли, много кораблей. Так происходило с древних времен, и происходит до сих пор. Многие слышали о мистическом Бермудском треугольнике в Атлантическом океане, где бесследно исчезали корабли и самолеты. Озеро Поян (鄱阳湖 Póyáng Hú) —  это китайский Бермудский треугольник. Крупнейшее пресноводное озеро в Китае находится на юго-востоке страны на севере провинции Цзянси. Оно известно особым видом млекопитающих — морскими свиньями — и таинственными историями о гибели тысяч лодок и о выживших, которые сошли с ума. Формирование озера происходило в период 400-х годов н.э., когда река Гань затопила территории древниех уездов Поян и Хаухунь. Во время правления династии Тан (618-907 гг.), площадь озера достигала максимальных размеров за всю историю — 6 тыс. кв. км. Поян всегда был источником рыбы для жителей близлежащих городов. Во время разливов в воде Пояна выращивали рис. Сегодня со дна озера добывают песок.

Несмотря на статус самого большого озера, точную площадь современного Пояна определить трудно. Обычно ее оценивают в 3,5 тыс. кв. км. Размер озера варьируется в зависимости от времени года: зимой часть территории озера заболачивается и высыхает, а летом все затопляют воды реки Янцзы, и до островных домов можно добраться только на лодках. Тем не менее, озеро постепенно уменьшается: когда-то центр провинции Цзянси, город Нанчан, находился на берегу Пояна, а сейчас расстояние между ними составляет 24 км. В 14-м веке Поян стал свидетелем самого кровопролитного “водного” побоища. Сентябрь 1363 года ознаменовался схваткой армий двух империй: Мин и Хань. Они боролись за власть погибающей династии Юань.

Известно, что военные действия велись с применением продвинутых для того времени технологий: пороховых пушек и огнестрельного оружия. Со стороны Хань погибла большая часть 300-тысячной армии (в других источниках 650 тыс. человек). По легенде, выиграть неравную схватку Чжу Юаньчжану, предводителю армии Мин, помогла гигантская черепаха, которая спасла его от врагов, переправив на противоположную сторону. В результате сражения Чжу Юаньчжан стал правителем Китая и построил храм Лаое (老爷庙) на северо-восточном берегу озера.

 

Рубрика: Новости
Метки: