Чунцин — крупнейший город Китая

 

Чунцин — крупнейший город Китая. По разным данным в нем проживает до 40 миллионов человек. По размеру город сопоставим с Австрией, раскинулся он на 450 километров в длину и 470 в ширину. Конечно, не все 82 000 кв. км Чунцина застроены, но дело поправимое. Строительство тут идет какими-то фантастическими темпами. Я посмотрел фотографии 2010 года и не узнал Чунцин! За последние годы тут построили кучу новых мостов, небоскребов и эстакад. Год развития Чунцина, как 20 лет для Москвы.

 Кроме всего прочего, Чунцин — крупный промышленный центр. В городе расположены сотни заводов, от химических до автомобильных. Как результат — почти круглый год город затянут смогом.

Чунцин расположен в некотором отделении от самых популярных среди иностранцев городов, но это не мешает ему притягивать множество путешественников. Бетонный многоярусный Чунцин — неповторимый город, затерянный в центре горных массивов, бамбуковых рощ и пальмовых аллей. Город растет и меняется, рядом со старыми хижинами выросли, как грибы после дождя, высотные здания. Здесь повсюду горы, влажный, туманный и жаркий климат, растительность, какую встретишь только в субтропиках. Невысокие дружелюбные люди, обожающие острый сычуаньский перец, метро прямо над домами — удивление и восторг, вот что вызывает у человека это место.

Здесь влажно, осенью и зимой — дожди и туманы, бывает смог, Чунцин — промышленный город, за что его еще прозвали «китайским Лондоном». Централизованного отопления в домах нет, при этом зимой температура опускается в среднем до 3 градусов. Люди греются кондиционерами и, конечно же, едят знаменитый острый перец.

Чунцинское метро — одна из достопримечательностей города. Здесь можно увидеть поезда, пробегающие над основной дорогой, затем ныряющие в туннели, при этом самая большая глубина станций метро достигла 74 метров, что сравнимо с 31-ти этажным зданием. Но самое удивительное — это ставшее знаменитым монорельсовое метро, проходящее сквозь жилое здание. Такое оригинальное решение было найдено ввиду плотной городской застройки.

Велосипеды — привычный в Китае вид общественного транспорта, но как можно ездить на велосипеде по горам? Чунцин – это тот редкий китайский город, где практически нет двухколесного транспорта.

В этом огромном городе, который невозможно объехать ни вдоль, ни поперек, немало интересных мест.
 

Рубрика: Новости
Метки: