Сиань – колыбель древнего Китая

 

На китайском языке Китай произносится как zhohg guo, где zhong переводится как центр или середина, а guo – государство или страна, что вместе обозначает Срединное государство или Поднебесная, как любят говорить о своей стране сами китайцы. Китайская цивилизация является самой древнейшей в мире, ее образование традиционно принято обозначать правлением императора Шихуанди, положившим начало династии Цинь, и объединившим воюющие княжества, образовав одно государство, которое продолжает существовать по настоящий день, и называется сегодня Китайской Народной Республикой (КНР).

Еще 10-15 лет назад страна, находившаяся на грани бедности, уже сегодня начинает выбиваться в мировые эконмические лидеры, тем самым приковывая к себе внимание всего мира. Интерес к Китаю и китайскому языку начинает возрастать и в нашей стране, но, как и при изучении древнейшего языка, с его сложнейшей иероглифической письменностью, начинающему в его изучении невозможно справиться самостоятельно без опытного лингвиста-китаиста, так и отправляясь в путешествие в эту загадочную страну невозможно обойтись без подсказки опытных людей. Чтобы лучше понять и узнать современный Китай, необходимо окунуться в его древнюю культуру.

Город Сиань — один из древнейших городов Китая, возраст которого более 3 000 лет. Располагается на северо-западе страны и является  административным центром провинции Шэньси. Сиань был столицей Китая на протяжении 13 династий и носил название Чанан, что в переводе означало «древний мир». 

Сиань считается одни из крупнейших в Китае транспортных центров. Международный аэропорт принимает рейсы со всех направлений, как внутренние, так и международные рейсы.  От Пекина и Шанхая до Сианя можно добраться, как самолетом, так и поездом. Время полета до аэропорта Сианя из Пекина 1 ч. 50 мин., из  Шанхая 2 ч 30 мин. На комфортабельных поездах из Пекина и Шанхая можно добраться за 11 – 12 часов.

Каждый турист найдет здесь множество исторических памятников и  развлечений по своему вкусу, даже любители шоппинга смогут насладиться любимым занятием.

Среди достопримечательностей Сианя эта одна из самых интересных. Обнаружено оно было в 1974 году случайным образом, когда крестьянин рыл колодец и тем самым обнаружил древнее захоронение. Как позже оказалось — это была гробница китайского императора Цинь Шихуана с целой армией солдат. Фигуры были выполнены в полный рост, и, что самое удивительное, при раскопках среди восьми тысяч солдат не было найдено ни одной одинаковой фигуры. Выражение лица, прическа каждого война выполнены до мельчайших деталей, складывается впечатление, что все  лучники, пехотинцы, кавалеристы, колесницы с лошадьми замерли и вот-вот оживут. Так же огромное количество сокровищ, женщин и слуг были погребены вместе с прахом Цинь Шихуана. По различным оценкам, считается, что около трех тысяч наложниц и до 70 тысяч рабочих вместе с их семьями было закопано вместе с Шихуаном.

В Китае стелы с надписями  можно увидеть повсюду: в храмах, в парках, на речных валунах и могильных плитах. Стела – это вертикально поставленный памятный каменный столб или плита с выгравированной ( или нанесенной краской) надписью или иным рельефным изображением. Они несут в себе историю о людях и событиях – это память застывшая в камне. В 1944 году в городском храме Конфуция был воздвигнут музей «Лес стел», на территории которого собрано около 3 тысяч стел. Надписи выгравированные на стелах рассказывают об истории Китая начиная с периода правления династии Хань ( 206 г. до н.э.) и до настоящего времени. Помимо стел в музее находится коллекция скульптур. 

Пагоду высотой 64 м начали строить  в 652 году, когда Чаньян  (Сиань)  был столицей китайской  империи под управлением династии Тан.  Немного истории:  в 629 году император Тайцзун запрещает самовольно покидать границы империи, но, несмотря на это,  китайский буддийский монах Сюань Цзань  предпринимает 16-летнее путешествие в Индию.  (На основе его рассказов в 14 веке был создан роман «Путешествие на Запад» , главные герои которого —  странствующий монах, обезьяна Сунь Укун,  свинья Чжу Бацзе,  монах Ша  Сэн,  белый конь-дракон – с детства знакомы нам по мультфильмам).

 

Рубрика: Новости
Метки: