NICHOLAS TSE — китайский актёр, режиссёр, музыкант

 

Свои юные годы Николас провел в Ванкувере (Канада) и Фениксе (США, Аризона). С детства Тинфун был бунтарем. Стремясь сделать карьеру в шоубизнесе, он бросил школу и переехал в Токио, где год изучал различные аспекты музыки и осваивал искусство игры на гитаре. После возвращения в Гонконг, он подписал свой первый контракт со студией звукозаписи и в 1997 году выпустил дебютный альбом «My Attitude». Альбом сразу же возглавил верхние строчки хит-парадов и завоевал много поклонников среди молодежи.

Сейчас Николас записал около 24 сольных альбомов и синглов, и ни один не прошел незамеченным у критиков и у слушателей. Останавливаться на достигнутом Ник не собирается и продолжает радовать своих поклонников новыми работами. Например, совсем недавно, в конце ноября 2005 года, вышел его последний альбом «Released». При этом Тинфун не только исполняет песни, написанные для него другими авторами, но и сам частенько пишет музыку. Ну а если сюда добавить ещё и виртуозное обращение с гитарой [ не зря всё же съездил в Японию 😉 ], то можно понять почему ни одни его альбом не затерялся на огромном рынке музыкальной продукции.

Значит всё же музыкант? Нет, Николас ЦЕ не только популярный певец и композитор, он также и один из самых многообещающих и перспективных актеров своего поколения. Получив награду Гонконгской киноакадемии (HKFA) в номинации «Лучший молодой исполнитель» за свой дебют в большом кино в фильме «Молодые и опасные: Предыстория» (1998), он доказал, что может быть не только кассовой приманкой для зрителей, но и высокопрофессиональным актером. Впоследствии он подтвердил свой звездный статус, снявшись во многих кассовых и высокобюджентных фильмах.

Среди актерских работ Николаса можно выделить фильмы «По имени Герой» (A Man Called Hero), «Полиция будущего» (Gen-X Cops), «Истребители призраков» (2002), «Богиня Милоссердия» (Jade Goddess of Mercy), «Новая полицейская история» (New Police Story) и многие другие. Последние кинопроекты в которых задействован Николас Це — это «Обещание» (The Promise) Чена Кайге, представленный на последнем Канском кинофестивале и эпическо-фантастическая история «Большая китайская история» (A Chinese Tall Story). Оба фильма вышли на большие экраны в конце декабря 2005 года. А в 2006 году Николас порадовал нас участием в фильме Донни Йена «Ворота Тигра и Дракона» (Dradon Tiger Gate).

 В 2008 году его статуя была установлена в шанхайском музее Мадам Тюссо.

Рубрика: Мир Музыки
Метки: