Цюаньчжоу (泉州)

 

Сейчас мало что напоминает о былом величии Цюаньчжоу — тихий провинциальный город в получасе езды от Сямэня. Однако тысячу лет назад это был порт международного значения и один из самых многонациональных городов мира: в качестве следов иностранных диаспор здесь сохранились храмы различных конфессий и могильные плиты на разных языках. Здесь можно найти свидетельства присутствия несторианства в Китае и единственный в мире манихейский храм, сохранившийся до наших дней.

Открытость к чужим культурам способствовала и активной эмиграции цюаньчжоуцев за пределы Китая — и тысячу лет назад, и в 20-м веке они активно осваивали Юго-Восточную Азию и Тайвань. Успешное экономическое развитие города после открытия Китая в 80-х обеспечили именно родственные связи: и тайваньцы, и хуацяо из других стран активно вкладывали в развитие местного производства.

Добраться до Цюаньчжоу можно на скоростном поезде: из Сямэня — за 30-60 минут и 25-35 юаней, из Шанхая — за 6-7 часов и 360-440 юаней, из Фучжоу — полтора часа и 55-60 юаней. Перелет из Гуанчжоу потребует чуть больше часа, из Шанхая — около двух часов, из Пекина — три часа. Есть также прямые рейсы из Тайбэя — менее двух часов в воздухе.

Рубрика: Новости
Метки: