В Петербурге откроется выставка памяти Дмитрия Хворостовского

 

В Шереметевском дворце — Музее музыки Северной столицы 4 сентября откроется выставка «Голос, покоривший мир», памяти выдающегося оперного певца Дмитрия Хворостовского. Подготовлена она Санкт-Петербургским государственным музеем театрального и музыкального искусства и Красноярским краевым краеведческим музеем.

Будут представлены материалы, рассказывающие о красноярском детстве Хворостовского, о его годах учебы и ранних успехах на оперной сцене. Увидим сценические костюмы, программы и афиши спектаклей с участием знаменитого баритона, Указ Президента Российской Федерации о награждении артиста орденом «За заслуги перед Отечеством», компакт-диски, фотографии, видеофрагменты его интервью и выступлений и многое другое. Один из главных «экспонатов» — живой ряд, звучание уникального голоса, который будет сопровождать экспозицию.

Замдиректора по научно-выставочной работе Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства Алексей Нелькин признался, что очень приятно было работать над выставкой. Она оказалась объединяющей — города, музеи, театры, люди легко откликались на предложения о сотрудничестве. Откликнулись театры, на сценах которых Хворостовский выступал: Ла Скала (Милан), Метрополитен Опера (Нью-Йорк), Венская опера — все помогали представить артиста таким, каким он был. «Дело даже не в том, что мы покажем фотографии, которые никто еще не видел, какие-то уникальные экспонаты. Надеемся, что выставка произведет сильное впечатление. В одном пространстве можно увидеть всю человеческую жизнь — от младенчества до ухода, понаблюдать за тем, как ребенок взрослел, менялся, набирал мастерство — а это все видно в цитатах, документах, вещах, фотографиях, видеоматериалах», — отметил Алексей Нелькин.

Выставка будет работать по 29 ноября.

Рубрика: Главные новости
Метки: