Тайны подводного мира: озеро Цяньдаоху

 

В китайской провинции Чжэцзян, примерно в ста пятидесяти километрах от города Ханчжоу, находится прекрасное озеро Цяньдаоху или озеро Тысячи островов. Эта потрясающая красота отнюдь не произведение Творца, а дело рук человеческих. Всего лишь шесть десятилетий назад долину затопили для того, чтобы возвести гидроэлектростанцию.

В результате образовались чуть более тысячи островков, от чего озеро и получило своё романтичное название. Но самое интересное в этом красивейшем месте не то, что находится наверху, а то, что скрывают глубины озера. Ведь власти Китая похоронили под водой два великолепных древних города, тем самым превратив их в таинственное подводное царство.

Из-за плотины территория площадью 570 квадратных километров, где ранее находилось 1377 деревень и жило 290 тысяч человек, ушла под воду. Появившееся озеро назвали «Цяньдаоху»  (Qiandao). Но полностью затопленным оно оставалось недолго: со временем вода начала оседать, обнажая при этом небольшие по размерам и абсолютно разные по формам островки.

Озеро Цяньдаоху славится своей кристально чистой водой. Её используют для производства известной марки минеральной воды Nongfu Spring. На экзотических островах произрастают красивейшие густые леса. Это популярное туристическое место, где у каждого островка есть своя тематика: есть остров обезьян, остров птиц, остров змей, остров замков и даже остров детства.

 

Рубрика: Новости
Метки: