Китайская гробница императора Ши Хуанди

 

Могильный комплекс императора Цинь Шихуанди — важнейший туристический объект Китая. Находится он в древнем городе Сиань, бывшем столицей Китая на протяжении тысячелетия. Многие приезжают сюда только для того, чтобы посмотреть на знаменитую Терракотовую армию. На сегодняшний день она является самой значимой частью гробницы Первого императора, так как сам погребальный комплекс осматривается туристами очень редко. Глиняные воины, найденные в 1974 году, оттягивают на себя все внимание. При этом Терракотовая армия лишь второстепенный элемент погребения, находящийся в 1,5 км от самой гробницы вне линии древних оборонительных стен, окружавших весь некрополь.

В результате археологических раскопок, было извлечено более 8 тысяч статуй воинов. Они должны были охранять Ши Хуанди и после его смерти. С этим терракотовые солдаты добросовестно справились. Несли бессменную службу в течение 20 веков.

Каждую статую с ювелирной точностью делали ещё при жизни с реального солдата. Поэтому у всех скульптур разные лица и фигуры. Все воины держат в руках настоящее оружие того времени – мечи, копья, арбалеты.

Кроме статуй солдат терракотовой армии в захоронении были лошади, запряженные в колесницы.

Сама гробница это огромный подземный город. Длина внешней стены усыпальницы по периметру равна 6 километрам. Свод украшен звездами из драгоценных камней. На полу подробная карта императорских владений, выложенная также драгоценными камнями и золотом.

Для защиты этого несметного богатства от расхищения, в потаённых местах были установлены заряженные арбалеты в ожидании незваных гостей.

В настоящее время раскопки продолжаются. А терракотовую армию можно увидеть в музее, который расположен в гробнице на площади 16 га.

Рубрика: Новости
Метки: