Красный пляж Паньцзинь — чудо природы на северо-востоке Китая

 

Красный пляж Паньцзинь

Cеверо-восточный Китай, провинция Ляонин, дельта реки Ляохэ  находится в 23 км от города Паньцзинь на территории Национального заповедника Шуантай-Хэкоу.

Красный пляж Паньцзинь (Panjin Red Beach) — одна из самых колоритных природных достопримечательностей Китая. Расположенный в провинции Ляонин, он позиционируется китайцами как вторая по величине в мире заболоченная территория, тщательно сохранённая в первозданном виде человеком. Красный пляж стал спасением для целого поколения китайцев, испытывавших голод в 60-ые годы прошлого века: здесь можно было охотиться на животных и рыб, собирать коренья, стебли и семена растений, смешивая с кукурузной мукой.

Песок — это первое, что приходит в голову, когда мы говорим о пляже, но на Красном пляже, расположенном недалеко от города Паньцзинь на северо-востоке Китая, вы не найдете ни одной песчинки. По сути это вовсе и не пляж, а название произошло благодаря траве сведа (Suaeda prostrata), произрастающей на морских побережьях и берегах засоленных водоемов. Сведа начинает расти в апреле, оставаясь зеленой, но осенью приобретает насыщенный красный цвет. Поэтому, чтобы увидеть фантастический красный ковер, простирающийся на многие километры, нужно приезжать осенью, в сентябре или октябре.

Площадь пляжа Паньцзинь – больше 600 гектаров, но для туристов открыт лишь крохотный участок пляжа,  большая часть этого пляжа закрыта для посещения и она строго охраняется. Но даже этого небольшого кусочка уникальной экосистемы хватает, чтобы рассмотреть и насладиться этим буйством красного цвета и его оттенков. Для туристов также близ красного пляжа построены различные дома отдыха.

Водоросли Красного пляжа кроме эстетического наслаждения приносят человечеству и другую пользу. Его используют как природный загуститель агар-агар, подобие желатина, добавляя в частности в кондитерские изделия (мармелад, пастила, суфле, зефир, джем, конфитюр, начинка для конфет), и при этом он богат такими микроэлементами как йод, железо, кальций, а также множеством других ценных веществ и витаминов.

Уникальный ландшафт также является домом для многих исчезающих видов мигрирующих птиц и более 300 видов животных.  

Парк, можно осмотреть не только со специальных дорожек, но и с воздуха, заказав экскурсию на вертолете.

 

Рубрика: Новости
Метки: