Хуанлун – земля желтого дракона

 

В Китае находится один из самых удивительных заповедников в мире. Речь идёт о заповеднике Хуанлун (Huanglong – в переводе с китайского “жёлтый дракон”), который расположен на высокогорье провинции Сычуань. Заповедник расположен на высоте в 3,5 тысячи метров над уровнем моря. Его площадь составляет около 21 тысячи кв. км. С высоты птичьего полёта Хуанлун действительно напоминает гигантского дракона, сверкающего на солнце своей чешуёй. Главная гордость заповедника — это причудливые формы рельефа, сложенные известняками.

Десятки миллионов лет осадки и вода, стекающая с горных ледников, просачивались сквозь землю. Подземные потоки постепенно растворяли слои кальцитовых пород. А когда ручеёк, пробежавшись под землёй, пробивался наружу, то под воздействием разницы температур выкристаллизовывался кальцит и оседал на любой поверхности, будь то раковины древних моллюсков, камни или растения. Так природа создала травертиновые террасы с водоёмами.

На территории заповедника вы можете встретить множество удивительных животных, большинство из которых занесено в Красную книгу. Например, здесь водятся панды и сычуаньские золотистые обезьяны. Однако главной изюминкой заповедника Хуанлун являются вовсе не населяющие его животные, а так называемые травертиновые ландшафты! Вода, стекая вниз по склону, формирует пороги, покрытые известковым слоем, словно чешуёй. Не менее красивы длинные осадочные мелководья, залежи кальцита в виде вееров, заполненных тонкими водяными струями. На высоте 3400 метров над уровнем моря горделиво расположились изумрудные озёра, каскадом спускающиеся вниз. Они образуют 8 групп водоёмов, среди которых нет и пары одинаковых.

Хуанлун находится в северо-западной части провинции Сычуань в южной части горного массива Миньшань (это в 1380 км от Пекина и в 370 километрах к северо-западу от столицы Чэнду). 

На географической карте территория заповедника находится восточнее Цинхай-Тибетского нагорья (вблизи Сычуанской впадины) у водораздела рек Фуцзян, Миньцзян и Цзялинцзян. Он занимает площадь около 700 кв. км и располагается на высоте между 1700 м и 5588 м над уровнем моря. Природные объекты Заповедник Желтый дракон в Китае – место, где находится много природных объектов, на которые приезжают посмотреть туристы. Долина Хуанлун Одной из основных достопримечательностей местности являются выдающиеся травертиновые образования, которые сосредоточены в основном в долине «Золотого дракона» на отрезке, равном 3,6 км. Здесь встречаются практически все разновидности травертинового ландшафта: в залежах известкового туфа за многие тысячелетия озера, водопады, родники, отмели, уступы и карстовые пещеры. 

Благодаря этому данную территорию называют «природным музеем травертина» (геологи утверждают, что это самая крупная, лучше всего сохранившаяся и самая красочная травертиновая поверхность в мире). В долине насчитывается более 3,5 тыс. больших и малых водоемов, которые располагаются терраса над террасой, немного напоминая рисовые плантации. Они сбегают каскадом в низ долины, образуя 8 отдельных групп. В среднем ярусе Хуанлунгоу сформировался более чем километровый травертиновый порог шириной от 40 до 122 метров. Здесь кальций оседает в виде бордюров, образовывая неглубокие бассейны с совершенно прозрачной водой. Осадочные породы имеют в основном золотистый цвет. 

Рубрика: Новости
Метки: