Храм Мати: уникальные гроты

 

Храм Мати на северо-западе Китая — это удивительный лабиринт из туннелей, ступенек и проходов, проделанных прямо в отвесном склоне. Так что подъем наверх гарантированно сопровождается учащенным сердцебиением. Этот буддистский храм и монастырь был построен 1500 лет назад.

Из всего комплекса лучше всех сохранился Храм Золотая пагода. Пещеры вырыты на глубине 60-ти метров на расстоянии 15 километров от храма Мати. Храм состоит из двух пещер в форме пагод.

Гроты Северной Династии в основном расположены в Пещере Тысячи Будд. Всего насчитывается более десяти гротов, находящихся к северо-западу от храма Мати. Гроты №2 и №8 вырезаны в форме пагоды и сохранили скульптуры и фрески династий Северная Вэй и Северная Чжоу.

Около 30 гротов насчитывается в Севрном храме горы Мати. Большинство из них было создано в эпоху династий Северная Ся, Южная Ся, Юань и Мин. Длиной 33,5 метра и шириной 26,3 метра, грот №8 является крупнейшим буддийским гротом. Он был построен в эпоху династии Западная Ся.

Наиболее живописным из всего комплекса является храм Золотой Пагоды. Несмотря на многочисленные рестоврационные работы, скульптуры, расположенные внутри, сохранили оригинальный внешний вид. Богатая экспрессия лиц скульптур, их жесты, декорации – все это указывает на высокие достижения пещерной архитектуры.

Пещерный храм Мати, включающий пещеру Тысячи Будд, Северный и Южный храмы Мати, Верхнюю/Среднюю/Нижнюю пещеры Авалокитешавра и храм Золотой пагоды – 7 групп гротов, более 70 гротов в сумме. Благодаря своей длительной истории пещеры храма Мати входят в тройку известнейших буддийских храмов Хэси и приравниваются к пещерам Могао в Дуньхун и Юлинь в Аньси.

 

 

Рубрика: Новости
Метки: