Монастырь Лабранг — один из шести великих монастырей школы гелуг в Тибете

 

Если путешествовать по изведанным туристическим маршрутам — не ваша стихия, смело пакуйте рюкзак и отправляйтесь на поиски загадочного или, как сейчас принято говорить, аутентичного монастыря Лабранг. Несмотря на большую известность, этот храмовый комплекс в Китае посещают мало туристов, хотя последний факт будет скорее на руку искателям необычных мест и достопримечательностей.

Основан в 1709 году, основатель — Джамьянг Шэпа Нгаванг Цонду, который являлся учеником Пятого Далай-ламы. Благодаря своему удачному расположению в регионе Амдо, поблизости от границ тибетского мира и традиционных торговых путей, монастырь быстро богател, расширяя свои территории и известность. В частности, именно из Лабранга осуществлялась проповедь буддизма среди буряттувинцев и калмыков.

В 1958 году власти коммунистического Китая закрыли монастырь. В годы «культурной революции» многие из бесценных храмов и прочих построек обители были разрушены. Лишь в 1980 году монастырь вновь открыли — сначала для туристов, а затем вернули и буддистской общине.

Сейчас община Лабранга насчитывает почти 2000 человек (во времена расцвета здесь проживало около 4000 лам). Под прямым управлением Лабранга находятся около 40 небольших монастырей в окрестных горах, а также женский монастырь в западной части посёлка.

На территории монастыря располагаются 18 крупных молельных залов, среди которых особо выделяется семиэтажный зал Шакьямуни, две крупные ступы, а также приблизительно 500 небольших капелл и монашеских келий. Вдоль стен монастыря тянется паломническая тропа — кора, длиной три километра, по всему периметру которой стоят 1174 мани — молитвенные барабаны, высотой от одного до 2,5 метров, с находящимися внутри свитками с мантрами. Во время прохождения коры паломник обязан раскрутить каждую из них.

Помимо всего прочего Лабранг является крупным образовательным центром буддизма — университетом с шестью факультетами: буддийской философии, нижнего и верхнего тантрическихКалачакрытибетской медицины и религиозного права. Монастырская библиотека хранит обширную коллекцию книг и свитков на тибетском языке, в том числе около 60 000 сутр.

Нынешний настоятель монастыря Лабранг, Шестой Джамьянг Шэпа является вице-президентом Буддийской Ассоциации Китая.

В окрестностях Лабранга находятся несколько менее крупных монастырей и храмов, а также «священные места» местного населения и руины древнего городища — «восьмиугольный город» (Бацзяочэн). К природным достопримечательностям относятся, среди прочего, живописные луга Сангкэ к западу от посёлка и ущелье Ганцзя в северной части уезда.

Рубрика: Новости
Метки: