В Санкт-Петербурге состоялось испытание беспилотного такси

 

Компания-разработчик искусственного интеллекта для беспилотника Ralient заявила об успешном тестировании первого беспилотного такси с новым подходом к технологии self-driving в Санкт-Петербурге. Об этом пишет ТАСС.

По словам разработчиков, они применили новый подход к навигации своего беспилотного автомобиля на улицах городов — так, их программное обеспечение на использует специальные высокоточные модели городских улиц, а также не применяет дорогие оптические устройства (лидары). Зато эти машины оснащаются модулем трехмерного распознавания, способным работать даже в условиях с плохой видимостью.

Как утверждают разработчики, первые испытания прошли успешно. В ходе тестов в автомобиле присутствовал водитель, однако он не вмешивался в управление машиной.

Максимальная скорость такого автомобиля, в перспективе, может составить до 110 километров в час. Ограничений по погодным условиях для беспилотника, в общем, нет — однако пока разработчики готовы гарантировать работу машины при температуре не ниже 20 градусов ниже ноля.

Рубрика: Главные новости
Метки: