КАМЕННЫЙ ЛЕС ШИЛИНЬ – ПЕРВОЕ ЧУДО СВЕТА

 

Каменный лес Шилинь– парк со странным ландшафтом, по всей территории которого разбросаны странные известняковые образования, которые будто растут из земли. В Шилинтском автономном округе на территории провинции Юньнань каменные скалы посреди леса разрушались в течение 270 млн лет, пока не стали такими, какими их видят сегодня туристы. Каменный лес Шилинь входит в состав Южно-Китайского карстового объекта, который состоит в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории объекта находятся озёра, водопады, несколько каменных лесов, в том числе Большой и Малый леса и Найгу. Здесь находятся самые красивые места Китая.

Это особо важное место для людей народа Йи, которые ежегодно проводят здесь фестиваль факелов. Они уверены, что каменный лес был родиной девушки Ашиму, которая влюбилась, однако не смогла выйти замуж за своего избранника – родители запретили ей это делать, превратив в камень в лесу.

Сегодня территорию Шилинь делят на подземную и надземную части. Также здесь выделяют семь зон:

  • Большой и Малый каменный лес. Во втором находятся знаменитые Башни, которые поддерживают Небо, и Поющие камни.
  • Пещера Квифенг. Состоит из пещер Хунси-Спринг и Пенфэн, а также подземной реки. В период с августа по ноябрь здесь каждые 30 минут образуются небольшие штормы продолжительностью 2-3 минуты. Ученым пока так и не удалось выяснить их природу.
  • Пещера Чжиюн – подземный лес из камней площадью почти 3 кв. км.
  • Озеро Чанг, что значит «длинное». Его протяженность – 3 км, а ширина – всего 300 м.
  • Водопад Да Диешуй – первый водопад Жемчужной реки и самый большой в провинции Юньнань. Его высота составляет 88 м, ширина – до 30 м. Находится он в 10 км севернее центрального входа на территорию парка. Туристический автобус отправляется туда каждые 40 минут.
  • Лунное озеро.

Для приятного и безопасного отдыха в Каменном лесу Шилинь есть все необходимое: оборудованные тропинки, скамейки, информационные стенды. Приезжайте сюда рано утром и выбирайте обозначенные маршруты. Выходить за их пределы не рекомендуются. Для тех, кому сложно преодолевать большие расстояния, ходит маленький яркий автобус.

Справедливости ради стоит сказать, что подобное чудо природы существует на нашей планете не в единственном экземпляре. На острове Мадагаскаре есть Цинги-де-Бемараха – Каменный лес площадью 152 тысячи гектар. Азиатская версия причудливого карстового ландшафта занимает меньшую территорию – 40 тысяч гектар, однако не уступает по необычности и красоте.

Рубрика: Новости
Метки: