Челябинская область готова собирать идеи о сотрудничестве регионов стран ШОС

 

Челябинская область как председатель Форума глав регионов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) готова выступить агрегатором предложений по развитию межрегионального сотрудничества в ШОС. Об этом 29 октября на заседании форума сообщил губернатор области Алексей Текслер, передает ТАСС.

«Сегодня я надеюсь на предложения по развитию нашего сотрудничества, реализации новых форматов взаимодействия. Нам нужны новые совместные межрегиональные проекты в различных сферах, и в первую очередь в бизнесе. Как регион-председатель, Челябинская область готова выступить агрегатором предложений, чтобы в дальнейшем строить работу форума с учетом мнений всех участников», — сказал Текслер.

В четверг в формате видеоконференции прошел Первый форум глав регионов государств-членов ШОС. По данным организаторов, в центре дискуссии вопросы развития межрегионального сотрудничества на пространстве ШОС.

Инициатива о создании нового направления сотрудничества в рамках ШОС впервые была выдвинута руководством Челябинской области в 2016 году для расширения контактов между представителями органов власти, деловых и финансовых сообществ, научных и общественных организаций, совместного решения общих задач, стоящих перед регионами стран ШОС.

Шанхайская организация сотрудничества — постоянно действующее региональное международное объединение, о создании которого объявили 15 июня 2001 года в Шанхае. Членами ШОС являются Россия, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. Россия председательствует в Шанхайской организации сотрудничества в 2019-2020 годах.

Рубрика: Главные новости
Метки: