Висячий монастырь Сюанькун-сы

 

На Юго-Востоке от Датуна, недалеко от города Хуньюань на скалах возле священной горы Хэншань разместилось самое настоящее чудо архитектуры. Это Сюанькун-сы (Висячий монастырь, кит. 懸空寺, пиньинь Xuánkong Sì, палл. Сюанькун-сы), который вырезан прямо в скалах над каньоном Цзиньлун. Ему уже более 1400 лет, он построен в 491 году, при династии Северная Вэй, и аналогов подобного великолепия строительного искусства так и не найдено.  Именно здесь полная изоляция и спокойное окружение,  которое так ценится в духовном мире. Сюанькун-сы находится всего в нескольких стах метрах от того места, где река Хунь вырывается из узкого и короткого ущелья Цзиньлун (Jinlong, Золотой дракон), ныне перегороженного плотиной гидроэлектростанции.

Сюанькун-сы имеет большое историческое значение в регионе, активно посещается туристами. Монастырь построен в 491 году при династии Северная Вэй. Храмовый комплекс объединяет буддийские, даосские и конфуцианские алтари.

В монастыре вдоль отвесной стены расположено около 40 залов и павильонов. Здания держатся на деревянных сваях, упирающихся в скалу. Сама скала используется также как задняя стена помещений, выемки в скале сделаны для изображений и статуй Будды.

Всего в монастыре стоят 80 статуй из разных материалов. Самое крупное рельефное изваяние — Татхаты

Монастырь с 1982 охраняется как Национальный Памятник КНР.

Сюанькун-сы является единственным в Китае храмом, в котором объединены три религиозно-философские школы: буддизм, даосизм и конфуцианство.

Издалека монастырь похож на домик с картинки, прилепленный к склону горы. Под монастырём, в ущелье, течёт река, в настоящее время перегороженная дамбой. От дамбы к монастырю вел мостик, сделанный из досок, который проходил над отвесной пропастью.

Сейчас этот мост убран, а в прошлые времена по нему передвигались паломники, желающие попасть в монастырь. По легендам, в реке текущей в ущелье, обитал дракон. Именно из-за него и был возведён храм, чтобы умилостивить страшного зверя. Скалы защищают монастырь от любых природных опасностей, нависая над постройкой со всех сторон.

Ввиду своего экстремального расположения, монастырь смог пройти очень длинный путь, практически в 1500 лет, практически без изменений. Он состоит более чем из 40 залов, находящихся в трёх секциях. Секции соединены между собой деревянными мостиками, по которым можно перейти с одного на другой уровень. Длина всего монастырского комплекса, более 150 метров. При этом самая нижняя метка монастыря располагается на 26 метрах, а наивысшая – более чем на 50 м.

Рубрика: Новости
Метки: