Музей Тростниковая хижина Ду Фу

 

Тростниковая хижина Ду Фу является оригинальным музейным комплексом, расположенным в западной части Чэнду, и посвященным памяти великого китайского поэта, жившего в период правления династии Тан. Исторические данные свидетельствуют о том, что в 759 году Ду Фу переехал в Чэнду и стал вести достаточно уединенный образ жизни. Для строительства своей хижины он выбрал побережье реки Хуаньхуаси с живописными пейзажами, которые стали для поэта источником вдохновения. В одном из своих стихотворений Ду Фу упоминает свое затворническое жилище, однако уже через 4 года поэт уехал из Чэнду, оставив после себя хижину.

В дальнейшем в этом доме никто не проживал и правительство КНР долгое время принимало решение о реконструкции достопримечательности. В результате в 1961 году архитекторы принялись за восстановление хижины и закончили все работы к 1985 году.

В настоящее время общая площадь комплекса составляет около 10 гектаров, на которых расположились дом-музей, многочисленные павильоны, большой мемориальный зал, хижина поэта, Зал Великих поэтов, а также памятник, изображающий Ду Фу. У посетителей комплекса есть уникальная возможность более подробно познакомиться с биографией и творчеством Ду Фу, увидеть предметы его домашнего быта, старинные издания стихов, деревянные образцы искусства периода династии Сун и экспозицию, посвященную известным китайским поэтам разных эпох.

Музей утопает в зелени, на территории благоухают цветы, зимой остаётся зелёным бамбук. В 1961 году музею присвоили статус национального наследия, его реконструировали, восстановив хижину Ду Фу. В 2001 году рабочие, занимающиеся ремонтом, обнаружили на территории шахту, в которой оказалось множество предметов эпохи Тан и Мин, которые тоже стали экспонатами музея. Теперь в большом парке есть мемориальный зал, оформленный резьбой по дереву Сунской эпохи, где собраны книги поэта, изданные на многих языках. Есть Зал Великих Поэтов с огромным панно, на котором изображена хижина под напором ветра. Перед залом – памятник Ду Фу и экспозиции, посвящённые 12 самым известным китайским поэтам. А в хижине можно увидеть спальню, кухню, вещи того времени.

После осмотра основной части комплекса туристам предлагается совершить прогулку по красивейшим окрестностям, попробовать блюда национальной кухни в небольшом кафе, а также приобрести сувенирную продукцию разнообразной тематики.

Рубрика: Новости
Метки: