Пекин и Москва отпраздновали 25-летие установления партнерских отношений

На днях состоялся ряд мероприятий, посвященных 25-летию установления партнерских отношений между Пекином и Москвой, встречи прошли в онлайн- и офлайн- форматах

Были организованы конференции по вопросам экономического и инвестиционного сотрудничества, развития транспортной инфраструктуры, научно-технического и инновационного сотрудничества, а также торжественный концерт. Организаторами выступили компетентные ведомства двух городов, включая Управление коммерции г. Пекин, Комитет по делам науки и техники г. Пекин, Департамент внешнеэкономических и международных связей и Департамент предпринимательства и инновационного развития г. Москвы.

В частности, в рамках мероприятий было подписано соглашение о сотрудничестве и партнерстве между компанией Beijing Subway Limited, эксплуатирующей метрополитен китайской столицы, и Московским метрополитеном. Был запущен Китайско-российский технологический конкурс.

Накануне мэры столиц двух стран подписали программу сотрудничества между городами на 2021-2023 годы.

По словам инспектора первого ранга Канцелярии по иностранным делам народного правительства Пекина Инь Фэя, Москва является одним из важнейших городов, с которыми Пекин поддерживает партнерские отношения течение 25 лет. Пекин и Москва не только осуществляют результативное сотрудничество в таких ключевых сферах, как торговля и экономика, наука и техника, городское планирование и строительство, но и проводят благотворные обмены в других областях, включая здравоохранение, охрану окружающей среды и СМИ.

Рубрика: Главные новости
Метки: