Горы Четырех Девушек – Сыгуняншань

Живописный район Сыгуняншань, что в переводе с китайского означает «горы четырех девушек», находится в 220 км от Чэнду в западной части провинции Сычуань недалеко от городка Жилун (Rilong). Сыгуняншань славится своей нетронутой природной красотой, древним кипарисовым лесом, водопадами, альпийскими лугами и снежными вершинами.

Свое название место получило благодаря древней тибетской легенде о четырех девушках, дочерях бога гор Балана. Предание гласит, что однажды злой дух был пленен красотой девушек и возжелал сделать их своими женами. Злодей вызвал на поединок отца девушек с условием, что если победит, заберет себе красавиц. К сожалению, Балан проиграл битву, а его дочери, не пожелав отдаться злому духу, превратились в четыре горных пика. Так четыре вершины с тех пор и стоят, немного поодаль друг от друга. Самая высокая из них, круглый год покрытая белой снежной вуалью, называется также «Королевской горой». Помимо четырех прекрасных вершин, Сыгуняншнь включает в себя два ущелья: Шуанцяо (Пара мостов), Чанпин (Бесконечный мир) – и долину альпийских озер Хайцзы. Пейзажи Сыгуняншань с цветущими лугами, густым лесом, голубым небом и высокими горами действительно похожи на альпийские, поэтому это место часто называют «Восточными Альпами».

Самые впечатляющие виды открываются с наиболее доступной для туристов долины Шуанцяо, лежащей на территории площадью около 83 кв. км. До долины можно добраться на автобусе. Здесь есть такие достопримечательности, как древний мост Янлю, зона белых тополей, гора Солнца и Луны и Пятицветная гора. На одном участке долины есть узкое ущелье, в котором яркое солнце, светившее над головой, вдруг исчезает. Посмотрев наверх, можно увидеть лишь голубую полоску неба. За ущельем возвышается Пятицветная гора, скалы которой действительно имеют разные оттенки – красный, желтый, зеленый, синий и белый. Долина Бесконечного мира (Чанпин) пользуется популярностью среди хайкеров и любителей верховой езды. Прогулка по долине к подножию Сыгуняншань займет около дня в одну сторону, поэтому нужно позаботиться о еде и ночлеге, так как ни ресторанов, ни гостинец тут нет. По дороге здесь можно увидеть древний тибетский храм, сухие озера и водопады, старые кипарисы, сосны и ели, освещенные мягкими лучами солнца. Долина альпийских озер Хайцзы названа в честь многочисленных озер, разбросанных по лугам. Здесь есть такие озера, как Цветочное альпийское озеро, Белое альпийское озеро, Голубое и желтое альпийское озеро. Цветочное озеро сформировалось в 4-м веке от ледникового оползня. Этот район будет интересен опытным альпинистам и увлеченным ботаникой путешественникам. В прозрачных водах озер до сих пор сохранился тип примитивных рыб, которые считаются живыми ископаемыми. Большинство озер находится на высоте выше 4200 м над уровнем моря, поэтому лишь немногие туристы добирались до этих мест. Но настоящим ценителям природы, безусловно, будет интересно посетить Сыгуняньшань и долину Хайцзы.

Горы Четырех Девушек – Сыгуняншань Горы Сыгуняншань расположены в Тибет-Цянском автономном округе на западе провинции Сычуань. Высота гор достигает 6 250 м. Они включают четыре вершины, круглый год покрытые снегом, а также ущелья Шуанцяо, Чанпин и Хайцзы. Пики стоят поодаль друг от друга, словно девушки в белых накидках. По легенде, это и были девушки, дочери бога гор Балана. Злой дух, впечатленный их красотой, возжелал жениться на них и вызвал Балана на поединок с условием: если он выиграет, заберет себе красавиц. Бог гор, к несчастью, был повержен, и его дочери, спасаясь от злого духа, превратились в скалы Сыгуняншань. Впрочем, иная легенда рассказывает, что девушек спас охотник и позже они превратились в духов гор.

 

Рубрика: Новости
Метки: