Карелия добилась значительного роста товарооборота с Китаем в 2020 году

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков заявил в интервью ИА Sputnik, что, несмотря на воздействие пандемии коронавируса, Республика Карелия в 2020 году существенно увеличила объем торговли с Китаем.

По словам Парфенчикова, за первые три квартала 2020 года торговля Карелии с Китаем увеличилась на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла $73,5 млн. При этом экспорт в Китай вырос на 63,3% — до $62,2 млн. Импорт увеличился более чем вдвое и достиг цифры в $11,3 млн. Доля Китая во внешней торговле республики выросла до 10,3%: Китай вышел на второе место в списке торговых партнеров Карелии.

Глава республики отметил, что в связи с пандемией Карелия и Китай скорректировали свой план сотрудничества. Китай оказал Карелии помощь в борьбе с эпидемией. Парфенчиков сказал: «Наши друзья в провинции Фуцзянь сделали дружеский ход. Еще весной они бесплатно отправили средства индивидуальной защиты в Карелию. Мы очень благодарны им за это».

Говоря о планах на 2021 год, глава Карелии отметил, что республика хочет и дальше укреплять сотрудничество с Китаем и провести запланированные еще на 2020 год совместные мероприятия, которые были отменены из-за коронавируса.

Рубрика: Главные новости
Метки: