Болгарский вирусолог высоко оценила готовность Китая сотрудничать с экспертами ВОЗ в расследовании происхождения COVID-19

На днях заведующий отделом вирусологии при Национальном центре инфекционных и паразитарных болезней Болгарии Любомира Николаева-Гломб в своем интервью Медиакорпорации Китая высоко оценила усилия китайской стороны по содействию международному сотрудничеству в сфере борьбы с инфекционными заболеваниями.

Она напомнила, что 14 января эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прибыли в китайский город Ухань для проведения совместных научных исследований с китайскими учеными по выяснению причин возникновения нового коронавируса. По мнению Любомиры Николаевой-Гломб, расследование происхождения COVID-19 – научный вопрос, который требует сотрудничества всех стран. Она считает, что китайская сторона настраивается положительно и прилагает большие усилия для взаимодействия с ВОЗ.

Уханьский институт вирусологии, с которым мы поддерживаем тесный контакт, пользуется широкой известностью в медицинских кругах, – подчеркнула Любомира Николаева-Гломб. По ее словам, Китай обладает современным и качественным техническим оборудованием, а также значимыми достижениями в области исследования инфекционных заболеваний.

Многие технические средства широко используются другими странами для изучения ряда вирусных инфекций, в том числе нового коронавируса, – подчеркнула болгарский вирусолог. Она особо отметила, что генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус неоднократно выражал удовлетворение благополучным сотрудничеством с Китаем.

Рубрика: Главные новости
Метки: