Продажи автомобилей в Китае резко выросли в январе 2021 года

Продажи пассажирских автомобилей в Китае в январе текущего года резко выросли по сравнению с январем 2020 года благодаря растущему спросу в преддверии праздника Весны и мерам по стимулированию потребления со стороны местных органов власти, заявила Китайская ассоциация пассажирских автомобилей.

Розничные продажи пассажирских автомобилей, включая седаны, автомобили спортивно-рекреационного назначения и многоцелевые авто, выросли на 25,7% в годовом исчислении и составили 2,16 млн единиц в январе, показали данные.

По данным ассоциации, этот показатель снизился на 5,6% в месячном выражении.

Оптовые продажи пассажирских автомобилей на новых источниках энергии продемонстрировали уверенный рост в прошлом месяце, подскочив на 290,6% в годовом исчислении и составив около 168 тыс. единиц.

В прошлом месяце продажи гибридных автомобилей с дополнительными устройствами подзарядки выросли на 173% в годовом исчислении и составили около 27 тыс. единиц, а продажи электромобилей составили около 141 тыс. единиц, взлетев на 325,8% по сравнению с январем прошлого года.

Ассоциация ожидает возобновления роста автомобильного рынка страны в 2021 году, учитывая ускоряющееся восстановление спроса на автомобили, устойчивый экономический рост и большой потенциал автомобильного рынка страны.

Рубрика: автоnews