В Китае побит рекорд по кассовым сборам во время праздника Весны

По данным China Film News, по состоянию на конец понедельника кассовые сборы кинотеатров в континентальной части Китая во время каникул по случаю праздника Весны (Чуньцзе, традиционный китайский Новый год по лунному календарю) превысили 6 млрд юаней (более 931 млн долл. США), достигнув рекордного уровня.

Китайские комедии «Детектив из Чайнатауна 3», «Привет, мама» и фантастический триллер «Убийца в красном» возглавили рейтинг по кассовым сборам во время новогодних каникул, уже начавшихся 11 февраля.

12 февраля, на которое в этом году выпал праздник Весны, было продано более 34 млн билетов в кинотеатры, а кассовые сборы превысили 1,7 млрд юаней. Оба показателя стали самыми высокими в истории китайского кино.

Недельные каникулы по случаю праздника Весны в Китае обычно связаны с посещением кинотеатров. В этом году люди охотнее ходят в кинотеатры, поскольку миллионы китайцев в ответ на призыв правительства избегают ненужных поездок и остались встречать праздник в местах проживания или работы в целях снижения риска заражения COVID-19 во время «туристической лихорадки».

Рубрика: Россия-Китай: главное