Прогресс в развитии спутниковой навигационной системы «Бэйдоу»

Китай добивается непрерывного прогресса в секторе спутниковой навигации и позиционирования. Следующие факты и цифры Китайской канцелярии по спутниковой навигации дают представление о системе «Бэйдоу» /BDS/ и последних достижениях в развитии этого сектора:

— В стране недавно было опубликовано шесть документов с подробным описанием технических требований и методов тестирования для основных продуктов гражданского назначения с использованием BDS-3.

— В Китае было принято четыре новых национальных технических стандарта для BDS-3, что стало существенным шагом по стандартизации промышленного применения системы BDS.

— Центр по управлению спутниками в городе Сиань завершил проверку работы 52 спутников «Бэйдоу» на орбите в преддверии праздника Весны /Чуньцзе, традиционный китайский Новый год по лунному календарю/.

С помощью разработанной системы оценки технического состояния спутников сотрудники центра провели анализ их ключевых данных за период с 1 июля по 31 декабря 2020 года.

— Китай официально ввел в эксплуатацию BDS 31 июля, открыв новую систему BDS-3 для пользователей всего мира.

— В 2019 году общий объем производства в секторе спутниковой навигации и позиционирования Китая достиг 345 млрд юаней /около 53,4 млрд долларов США/. Ожидается, что в 2020 году эта цифра повысится до 400 млрд юаней.

— BDS помогла повысить эффективность сельского и лесного хозяйства страны, оба из которых являются трудоемкими.

— Технологии, основанные на системе BDS, и ее интеграция с другими глобальными спутниковыми навигационными системами, укрепляют возможности Китая в области мониторинга и раннего предупреждения о геологических бедствиях.

— BDS и связанные с ней технологии широко применяются во всех основных аспектах транспортного сектора Китая, таких как мониторинг ключевых транспортных процессов, безопасности дорожной инфраструктуры, высокоточное позиционирование портов в реальном времени и диспетчерский мониторинг.

Рубрика: Россия-Китай: главное