Посольство КНР в Германии передало Бургской гимназии послание первой леди Китая

Сотрудники посольства КНР в Германии на днях посетили Бургскую гимназию в Эссене /Burg Gymnasiums Essen/, чтобы передать учителям и ученикам школы послание от супруги председателя КНР Си Цзиньпина, Пэн Лиюань. Занятия в гимназии восстановились в конце февраля после более двухмесячной приостановки, вызванной эпидемией COVID-19.

В своем послании Пэн Лиюань призвала учителей и учеников школы внести новый вклад в укрепление дружбы между китайским и немецким народами. На церемонии передачи послания студенты зачитали письмо первой леди Китая на китайском и немецком языках, попросили китайское посольство передать Пэн Лиюань ответное письмо, а также поделились с гостями своим опытом изучения китайского языка и учебы в Китае.

Супруга посла КНР в Германии Го Цзиньцю, выступая на церемонии передачи послания, отметила, что данная встреча имеет большую ценность в контексте эпидемии COVID-19. С тех пор, как в 2014 году в гимназии был создан китайский хор, студенты улучшили знания китайского языка, отметила она, выразив надежду, что студенты продолжат упорно изучать китайский язык, будут углублять свои знания о Китае и станут посланниками дружбы между китайским и немецким народами.

Директор школы Симона Ройн отметила, что в последние несколько лет, благодаря обменам с китайскими школами-партнерами, учителя и ученики двух стран построили особую дружбу. «Мы надеемся, что после эпидемии прежние личные обмены между сторонами возобновятся. Школа продолжит направлять усилия для поддержания и углубления контактов и дружбы между молодыми людьми Германии и Китая», — заверила она.

Бургская гимназия расположена в городе Эссен в земле Северный Рейн-Вестфалия и является одной из 12 старейших государственных средних школ Германии. Преподавание китайского языка ведется в школе с 1994 года.

Рубрика: Россия-Китай: главное