Военные связи оказывают поддержку стратегическому сотрудничеству Китая и России

Военные связи являются заметным достоинством и важной опорой для стратегического сотрудничества между Китаем и Россией, заявили1 марта в Министерстве обороны КНР.

Министерство дало вышеуказанный комментарий в ответ на вопрос, касающийся предположений некоторых ученых, что перед лицом военной угрозы со стороны Организации Североатлантического договора /НАТО/ Россия, возможно, будет стремиться к военному альянсу с Китаем.

Китайско-российские отношения всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства в новую эпоху являются образцом международных отношений нового тип, отметили в оборонном ведомстве Китая.

Китай и Россия придерживаются принципов, которые подразумевают отказ от заключения союзов, конфронтации и направленности против третьих стран, что полностью отличается от отношений военных альянсов, установленных между некоторыми странами, отметили в ведомстве.

В министерстве обороны добавили, что в этом году две страны будут праздновать 20-ю годовщину подписания Китайско-российского договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

Рубрика: Россия-Китай: главное