Китайский рынок предоставляет больше возможностей миру

«Двойная циркуляция» – один из горячих терминов о китайском экономическом развитии. С мая минувшего года руководство КНР неоднократно подчеркивает необходимость ускорить процесс создания новой структуры развития, отличающейся особым экономическим циклом, который очертит внутренний и внешний контуры экономической деятельности, где национальная и международная экономики будут дополнять друг друга.На «двух сессиях» в этом году «Двойная циркуляция» в очередной раз оказалась в фокусе внимания.

Однако стоит отметить, что новая политико-экономическая концепция КНР все еще вызывает некоторое недоразумение. Так, например, беспокойство за то, продолжит ли КНР придерживаться политики открытости, способно ли формирование мощного внутреннего рынка сократить пространство для иностранных инвестиций и др. Это не что иное, как неправильная трактовка новой модели развития экономики Китая. На самом деле, два цикла не замкнуты и не противоположены, а дополняют друг друга.

О расширении внутреннего спроса, как одной из стратегических опор экономического роста КНР, в этом году в очередной раз было подчеркнуто в докладе о работе правительства КНР, а это означает то, что страна будет полностью раскрывать потенциал внутреннего рынка, что позволит трансформироваться рынку мировому.

В КНР существует большая группа населения со средним уровнем доходов, объем которой увеличивается с самыми быстрыми в мире темпами, есть огромный рынок в малых городах и деревнях, а стремление китайцев к лучшей жизни безусловно увеличит потребление в отношении качественной продукции, технологий и обслуживания глобального масштаба, отметила Цзян Ин, член НПКСК, вице-президент бухгалтерской фирмы Deloitte Touche Tohmatsu Азиатско-Тихоокеанского региона.

Кроме того, более успешный внутренний рынок Китая поможет стране в создании совершенной производственной цепочки, институциональной среды, а также более оживленного транснационального регионального сотрудничества, что поможет преображению «мировой фабрики», повлияет на производство более качественной продукции.

Мировая общественность обратила внимание на то, что в докладе о работе правительства КНР, проекте 14-й пятилетки о национальном хозяйстве и социально-экономическом развитии, а также перспективных целях к 2035 году Китая, представленном на рассмотрение на «двух сессий», много раз повторяется слово «открытость». На самом деле, в течение нескольких десятилетий с начала реформ, понятие «открытость» никогда не исчезало из программ китайского правительства. Открытость для КНР только продолжится, а не закончится. Что касается озабоченности о том, окажет ли негативное влияние «Двойная циркуляция» на иностранные инвестиции, то беспокоиться не стоит.

Рубрика: Россия-Китай: главное