Пекин смягчил меры санитарного контроля

С улучшением эпидемической ситуации Пекин с 16 марта смягчил меры санитарного контроля. О послаблениях рассказал замглавы отдела пропаганды пекинского горкома КПК Сюй Хэцзянь.

Во-первых, будут сняты ограничения мобильности для людей из районов низкого риска заражения коронавирусом и людей, проживающих в пригородах, но работающих в самой столице. Для них при въезде в Пекин не будет требоваться справки с отрицательным результатом теста на коронавирус. Возобновят работу междугородные такси.

Во-вторых, будут смягчен санитарный контроль в микрорайонах: на входе в них перестанут проверять температуру, снимут блокпосты.

В-третьих, возобновляется проведение культурных, спортивных и туристических мероприятий, снижается планка ограничений на посещение библиотек, музеев, театров и других культурных и развлекательных заведений. Отныне их можно будет заполнять на 75% от максимальной вместимости. Билеты в театры и музеи, как и прежде, нужно будет бронировать онлайн.

В-четвертых, возобновляется проведение выставок. Поощряется проведение мероприятий, направленных на стимулирование потребительской активности.

В-пятых, сняты ограничения на заполняемость стационаров в больницах.

Напомним, что в Китае уже 29 дней подряд не было зафиксировано локальных случаев заболевания COVID-19, также отсутствуют зоны среднего или высокого риска заражения коронавирусом.

Рубрика: Россия-Китай: главное