Российская компания осваивает возможности железнодорожной доставки бумаги в Китай

Российская компания осваивает возможности железнодорожной доставки бумаги в Китай

Российская компания «Волга» начала осваивать новый маршрут для поставок своей продукции на китайский рынок. В конце зимы нижегородский производитель отгрузил первую партию бумаги, которая по железной дороге будет доставлена во Владивосток, а оттуда морем — конечному заказчику в Китае. Изменения в логистике продиктованы ростом тарифов, сделавшим отправку через порты Новороссийска и Санкт-Петербурга слишком затратной.

Заместитель генерального директора по транспорту и логистике АО «Волга» Алексей Полянский отмечает: «Ранее доставка продукции нашего предприятия в Китай осуществлялась по классическим маршрутам: через порты Новороссийска и Санкт-Петербурга. Но из-за роста тарифов на морские перевозки мы начали искать другие, более выгодные маршруты. Первую партию бумаги (около 1500 тонн) поездом в Китай напрямую по «Шелковому пути» мы отгрузили в мае прошлого года через погранпереход Забайкальск – Маньчжурия».

Кроме того, Алексей Полянский отметил, что железная дорога позволяет сократить не только стоимость, но и сроки доставки грузов. Ожидается, что в этом году доля сухопутных перевозок продукции компании достигнет 50%.

Рубрика: Россия-Китай: главное