Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом Бурунди

Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом Бурунди

Председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом Бурунди Эваристом Ндайишимийе.

Си Цзиньпин отметил, что последние годы китайско-бурундийские отношения сохраняют высокий уровень развития, обе стороны упрочили политическое взаимодоверие, сотрудничество во всех областях приносит очевидные результаты, две страны взаимодействуют и поддерживают тесную координацию в международных делах, став образцом сотрудничества по линии Юг-Юг. По его словам, после начала эпидемии COVID-19 две страны поддерживают и помогают друг другу, укрепив тем самым двустороннюю дружбу. Китайская сторона высоко ценит решительность Бурунди в проведении дружественной политики по отношению к Китаю. Обе стороны должны укреплять солидарность и сотрудничество, продолжать оказывать твердую поддержку друг другу в вопросах, касающихся основных интересов каждой из сторон, придерживаться независимости и самостоятельности, противостоять внешнему вмешательству, а также общими усилиями защищать международную справедливость и беспристрастность, сказал председатель КНР.

Си Цзиньпин подчеркнул, что китайская сторона готова укреплять политические контакты с Бурунди, поддерживать тесные межпартийные связи, углублять общение и взаимодействие между законодательными органами, местными правительствами и аналитическими центрами; активизировать обмен опытом в области государственного управления и усиливать сопряжение между стратегиями развития, осуществлять взаимовыгодное сотрудничество на более высоком уровне и общее развитие, а также непрерывно поднимать китайско-бурундийские отношения на новую ступень. Китайская сторона поддерживает социально-экономическое развитие Бурунди, стимулирует сотрудничество по инвестиционным проектам, в полной мере задействует построенный Китаем сельскохозяйственный демонстрационный центр и направленную в Бурунди группу экспертов в области сельского хозяйства, содействует достижению еще больших результатов при сотрудничестве в аграрной сфере, чтобы помочь бурундийской стороне обеспечить продовольственную безопасность, а также избавить от нищеты и повысить благосостояние местного сельского населения, сказал Си Цзиньпин. Китайская сторона также готова претворять в жизнь результаты Пекинского саммита Форума по китайско-африканскому сотрудничеству и способствовать успешному проведению очередного форума.

Э. Ндайишимийе, в свою очередь, выразил искренние поздравления по случаю приближающего 100-летия со дня создания Коммунистической партии Китая. Он высоко оценил великие достижения КПК в таких областях, как сокращение масштабов бедности и борьба с эпидемией COVID-19. Президент Бурунди поблагодарил китайскую сторону за поддержку, оказанную его стране в защите государственного суверенитета, территориальной целостности и национальной независимости. Он особо отметил, что двустороннее сотрудничество уже принесло реальную пользу народу Бурунди. Две страны неизменно являются друг для друга хорошими друзьями и братьями, подчеркнул Э. Ндайишимийе. По его словам, Бурунди решительно поддерживает позицию Китая в проблемах, касающихся Тайваня, Синьцзяна, Южно-Китайского моря и в других вопросах, затрагивающих коренные интересы китайской стороны. Бурунди поддерживает также решение о совершенствовании избирательной системы в САР Сянган, которое было принято после рассмотрения Всекитайским собранием народных представителей. Бурунди уделяет повышенное внимание развитию отношений с Китаем и надеется учиться и перенимать опыт КПК в области государственного управления, усиливать двустороннее сотрудничество в сферах сельского хозяйства, инфраструктуры и борьбы с эпидемией, а также способствовать прогрессу в бурундийско-китайских отношениях дружбы и сотрудничества, отметил президент Бурунди. Он добавил, что его страна готова содействовать успешному проведению очередного Форума по китайско-африканскому сотрудничеству

Рубрика: Новости
Метки: