В честь 20-летия создания ШОС состоялся футбольный турнир «Кубок ШОС -2021»

27 марта 2021 года в г. Пекине состоялся футбольный турнир «Кубок ШОС-2021» под девизом «За мир без наркотиков, терроризма и пандемии», который был приурочен к празднованию двадцатилетия со дня образования Шанхайской организации сотрудничества. В то же время спортивный праздник стал ярким продолжением международного дня Навруз — символа мира, добрососедства и взаимоуважения, который был широко отмечен в Секретариате ШОС при содействии дипломатических миссий стран «семьи ШОС» 19 марта т.г.

На протяжении двух месяцев любители футбола — должностные лица Министерства иностранных дел КНР, аккредитованные в Китае дипломаты и сотрудники национальных компании подавали заявки для регистрации в чемпионате ШОС, а также на постоянной основе проводили подготовительные товарищеские матчи.

В турнире приняли участие 96 игроков в составе 12 футбольных команд из Индии, Казахстана, Китая, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана, Беларуси, Ирана, Азербайджана, Объединенной команды Кыргызстана, Туркменистана, Турции под названием «Дружба» и Секретариата ШОС.

За команды футбольного турнира болели высокопоставленные дипломаты и молодёжь стран ШОС, а также члены семьи футболистов, самому младшему из которых исполнилось три месяца.

На торжественной церемонии открытия футбольного турнира «Кубок ШОС-2021» Генеральный секретарь ШОС В. Норов отметил, что спортивные обмены, состязания — неотъемлемая составляющая культурного сотрудничества, важный элемент объединительной международной повестки дня. Страны ШОС всесторонне поощряют практическое взаимодействие в области спорта. В 2019 году «на полях» Бишкекского саммита подписано Соглашение ШОС о сотрудничестве в сфере физической культуры и спорта. В текущем году намечен ряд важных спортивных мероприятий, посвященных юбилею нашей Организации, в частности, международные марафоны ШОС на Иссык-Куле, в Душанбе и Куньмине, спортивные игры стран ШОС. Еще одна символичность спортивных состязаний в том, что они проходят в год, который лидерами стран ШОС объявлен: «Годом культуры ШОС».

В конце приветственной речи Генеральный секретарь ШОС выразил признательность всем участникам турнира за поддержку спортивной инициативы и пожелал удачи командам.

Во время матчей игроки продемонстрировали выносливость, сплочённость, дружбу и толерантность, что соответствовало принципам «шанхайского духа».

По итогам соревнования председательствующая в ШОС таджикская сторона наградила за лучший гол турнира памятным подарком игрока из команды Казахстана.

Организаторами мероприятия в номинациях «Лучший нападающий», «Лучший защитник» были награждены члены команды «Дружба». Лучшим вратарем признан игрок из команды Россия.

Генеральный секретарь ШОС В. Норов и Послы стран ШОС в Китае за первое место в футбольном турнире «Кубок ШОС-2021» наградили команду Россия золотыми медалями с эмблемой 20-летия создания ШОС и вручили капитану команды переходящий Кубок.

В упорной и справедливой борьбе в полуфинале объединенная команда Кыргызстана, Турции и Туркменистана под названием «Дружба» заняла второе место.

Третье место завоевала команда Беларуси. Серебренные и бронзовые призеры награждены медалями с юбилейной символикой ШОС.

Спортивное мероприятие организовано Секретариатом ШОС при поддержке Китайской спортивной компании международного экономического сотрудничества, Дома торговли и культуры «Шанхэ» и молодежной платформы «SCOLAR».

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: