Китай поделился с международным сообществом опытом в ликвидации бедности

Китай поделился с международным сообществом опытом в ликвидации бедности

6 апреля в Китае была опубликована Белая книга «Глобальная ликвидация бедности: китайский опыт». На пресс-конференции, посвященной выходу Белой книги, глава Государственного управления КНР по развитию сельских районов Ван Чжэнпу назвал шесть наиболее эффективных мероприятий в ходе ликвидации бедности, которые, по его словам, заслуживают изучения в других странах.

Во-первых, это принцип «народ – превыше всего» – основополагающий принцип в процессе ликвидации бедности. Правительство ставит во главу угла интересы народа и прилагает все усилия, чтобы дать людям возможность самим создать прекрасную жизнь.

Во-вторых, приоритет работе по сокращению бедности в контексте государственного управления. Китай поставил цель содействовать росту материального уровня всех граждан, именно поэтому преодоление бедности рассматривается в качестве важной задачи для достижения этой цели. Искоренение бедности учитывается в ходе разработки каждого пятилетнего плана развития страны, а также долгосрочной стратегии государственного развития. Китай увеличил объем финансовых вложений в работу по ликвидации бедности, задействовал все ресурсы для формирования особой системы борьбы с бедностью, что послужило мощной гарантией для всесторонней реализации всех задач, связанных с этой сферой.

В-третьих, преодоление бедности за счет развития. Практика ликвидации бедности в Китае показала, что развитие играет решающую роль в сокращении бедности. С 1978 года, то есть с политики реформ и открытости, когда китайская экономика начала динамичное развитие, значительно возросла совокупная экономическая мощь страны. Рост экономки в значительной мере содействовал сокращению бедности, заложив прочную основу для масштабного искоренения нищеты.

В-четвертых, ликвидация бедности с учетом реалий страны, разработка стандартов, целей и стратегии сокращения бедности на основе научного подхода, постепенное внедрение инноваций в формирование идей и методов сокращения бедности. В Китае выдвинута стратегия «адресного оказания помощи нуждающимся», призванная не только оказать помощь бедным слоям населения, но и создать условия и каналы для их самостоятельного заработка. Критерии оценки работы по борьбе с бедностью связаны не с региональным ВВП, а с успехами, достигнутыми в борьбе с бедностью в регионе. Работа в этом направлении должна основываться на собственных реалиях страны или региона, ведь в каждой стране – они свои.

В-пятых, раскрытие инициативности и творческого потенциала бедного населения для того, чтобы эти люди сыграли ведущую роль в преодолении бедности. Благодаря государственной организации системы профессионального обучения и переподготовки создаются стимулирующие механизмы, которые помогают малоимущим самим избавиться от бедности.

Шестое. Сплоченность и общие усилия. В работу по борьбе с бедностью включилось все китайское общество, благодаря этой поддержке появилась единая воля всего населения покончить с крайней нищетой.

Рубрика: Россия-Китай: главное