МВФ прогнозирует рост мировой экономики на 6% в 2021 году

МВФ прогнозирует рост мировой экономики на 6% в 2021 году

Международный валютный фонд 6 апреля опубликовал доклад World Economic Outlook, в котором оценка роста мировой экономики в 2021 году была увеличена до 6 % по сравнению с предыдущими выводами фонда.

Благодаря тому, что ведущие экономические субъекты принимают дополнительные фискальные меры поддержки, а массовая вакцинация обещает стимулирование восстановления экономики во втором полугодии, в 2021 году прогнозируется рост мировой экономики в 6%, что на 0,5 процентных пункта выше январской оценки. В то же время вследствие принятых ведущими экономическими субъектами беспрецедентных политических контрмер, ущерб, нанесенный глобальной экономике пандемией COVID-19, может быть меньше, чем от мирового финансового кризиса 2008 года, следует из доклада.

Согласно представленному в докладе прогнозу, в 2021 г. экономика развитых экономических субъектов вырастет на 5,1 %, а экономика экономических субъектов с нарождающимися рынками и развивающихся экономических субъектов — на 6,7%. В том числе рост экономики США ожидается на 6,4 %, стран еврозоны — на 4,4 %. Японии — на 3,3 %. Кроме того, фонд прогнозирует, что в 2021 г. экономика Китая вырастет на 8,4 %, что на 0,3 процентных пункта. больше чем в январском прогнозе МВФ.

Фонд полагает, что перспективы роста мировой экономики всё ещё имеют высокую степень неопределенности и в основном будут зависеть от таких факторов, как развитие эпидемической ситуации и эффективность политической деятельности. В 2022 году темпы роста мировой экономики сократятся до 4,4 %, а в среднесрочной перспективе глобальный рост ожидается на уровне 3,3 %, следует из прогноза МВФ. Это отражает такие проблемы, как нанесенный пандемией экономический ущерб и замедленный рост рабочей силы, отмеченный еще до неё. Ожидается, что в среднесрочной перспективе экономики формирующихся рынков и развивающихся экономических субъектов с низким уровнем доходов в связи с более ограниченной политической поддержкой пострадают более серьезно.

Новости партнеров:

http://radio.radiometro.ru/airrec/podcast/210407-01.mp3
Рубрика: Россия-Китай: главное