Китай ускорил вакцинацию от COVID-19

Китай ускорил вакцинацию от COVID-19

Китай поощряет добровольную вакцинацию от COVID-19 и работает над тем, чтобы все, кто подлет вакцинации, имели к ней доступ. Об этом сообщили в Государственном комитете по делам здравоохранения КНР.

«Люди старше 18 лет, будучи активными участниками общественной жизни, составляют большинство вакцинируемых», — отметил на пресс-конференции замначальника отдела комитета У Лянъю. Он добавил, что вакцина защищает не только самих прививающихся, но и членов их семей, особенно детей и пожилых людей.

В Китае ускорена массовая вакцинация от COVID-19 приоритетных групп населения, а также ключевых районов и городов, — указал официальный представитель комитета Ми Фэн, вместе с тем, потребовав исправить ситуацию с обязательной вакцинацией от COVID-19 в некоторых регионах страны.

Главный эпидемиолог Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний У Цзунью, в свою очередь, предостерег от ослабления мер предосторожности в весенний период, особенно во время предстоящих майских праздников.

У Цзунью призвал население строго соблюдать профилактические меры, которые включают ношение масок в общественных местах, мытье рук, социальное дистанцирование и воздержание от участия в массовых мероприятиях.

По его словам, в Китае по-прежнему существует риск новой вспышки эпидемии из-за завозных случаев. Он привел в пример город Жуйли /провинция Юньнань, Юго-Западный Китай/, где в конце марта были зарегистрированы новые очаги заражения.

Рубрика: Россия-Китай: главное