Китай приветствует участие американских компаний в процессе модернизации страны — Ли Кэцян

Китай приветствует участие американских компаний в процессе модернизации страны — Ли Кэцян

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян сегодня заявил, что китайская сторона приветствует активное участие компаний из США и других стран мира в процессе дальнейшего осуществления политики реформ и открытости, а также модернизации Китая.

Он сделал вышеуказанное заявление во время видеоконференции с лидерами деловых кругов США. В мероприятии приняли участие председатели правления и главные исполнительные директора Национального совета по американо-китайской торговле и более 20 известных американских транснациональных компаний.

Содействие здоровому и стабильному развитию китайско-американских отношений является общим стремлением народов обеих стран, а также всего международного сообщества, сказал Ли Кэцян.

Он призвал обе стороны претворять в жизнь консенсус, достигнутый главами двух государств, и придерживаться принципов неконфликтности, неконфронтации, взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества. При этом, продолжил премьер Госсовета КНР, стороны должны уважать основные интересы друг друга и важные вопросы, вызывающие озабоченность каждой из сторон, укреплять диалог и общение, расширять практическое сотрудничество и надлежащим образом урегулировать разногласия.

«Суть торгово-экономических отношений между Китаем и США — взаимная выгода», — сказал Ли Кэцян. Он добавил, что такие отношения приносят пользу обоим народам, а также способствуют миру, стабильности, развитию и процветанию во всем мире.

Несмотря на многочисленные потрясения, в 2020 году объем торговли между двумя странами вырос. Этот факт свидетельствует о наличии объективных условий и возможностей для двустороннего сотрудничества, отметил Ли Кэцян.

Что касается проблем, возникающих при сотрудничестве, по его мнению, они должны решаться непосредственно в процессе сотрудничества. Он указал, что «разрыв связей» не принесет никакой пользы ни одной из сторон и, кроме того, нанесет вред всему миру.

Ли Кэцян выразил надежду, что Китай и США пойдут навстречу друг другу и будут развивать сотрудничество, расширяя круг общих интересов, а также обеспечат безопасность и стабильность производственно-сбытовых цепочек.

Он подтвердил, что открытость внешнему миру — основная государственная политика Китая, и «двери открытости Китая» могут лишь распахнуться еще шире.

Премьер Госсовета КНР пояснил, что Китай, ускоряя формирование новой архитектоники развития, с одной стороны, продолжит использовать потенциал внутреннего рынка и выстраивать устойчивую опору для экономического роста и занятости. С другой стороны, продолжит открывать рынок Китая /для внешнего мира/ и превращать Китай в важное направление привлечения иностранных инвестиций и огромный рынок для всего мира.

«Мы продолжим инициативно повышать открытость и создавать деловую среду, которая будет опираться на рыночные принципы, правовые нормы и соответствовать международным стандартам. Мы также будем продвигать реформы, направленные на делегирование полномочий, упорядочивание управления и оптимизацию государственных услуг, и создавать для китайских предприятий и предприятий с иностранным капиталом такую рыночную среду, которая будет носить недискриминационный характер и при которой будет возможна справедливая конкуренция», — отметил Ли Кэцян.

В свою очередь, представители американской стороны заявили, что стремление избегать конфликтов и конфронтации и содействие возвращению американо-китайских отношений в конструктивное русло отвечает общим интересам обеих сторон. «Торгово-экономическое сотрудничество — это краеугольный камень американо-китайских отношений, и разрыв связей принесет огромную нестабильность как США и Китаю, так и всему миру», — заявили представители американского бизнес-сообщества.

По их словам, американские деловые круги поддерживают укрепление взаимного доверия путем контактов, а также укрепление координации и сотрудничества в таких областях, как профилактика и контроль над COVID-19, борьба с изменением климата, устойчивое развитие и инновации. Кроме того, американские деловые круги также поддерживают скорейшее возобновление обменов и контактов между людьми.

По словам представителей бизнес-сообщества США, американские компании приветствуют прогресс, достигнутый Китаем в расширении внешней открытости и совершенствовании деловой среды. Они выразили оптимизм в отношении перспектив развития Китая и рыночных возможностей, заявили о своем стремлении продолжать прилагать усилия для долгосрочного сотрудничества с Китаем в торгово-экономической и инвестиционной областях.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: