Университет МГУ-ППИ в Шэньчжэне будет выдавать сертификаты о знании русского языка одновременно с дипломом о получении специальности

Университет МГУ-ППИ в Шэньчжэне будет выдавать сертификаты о знании русского языка одновременно с дипломом о получении специальности

Недавно первый проректор Университета МГУ-ППИ (совместный университет, учреждённый Московским государственным университетом им. М. В. Ломоносова (МГУ) и Пекинским политехническим институтом (ППИ)) в Шэньчжэне Сергей Шахрай заявил, что руководство вуза планирует одновременно с дипломом о получении специальности выдавать китайским и иностранным студентам сертификаты о знании русского языка.

«Выучить русский язык не является целью в процессе обучения в нашем университете, а средством для того, чтобы стать физиком, химиком или математиком. Это превращает язык в часть специальности. Мы планируем ввести правила, в соответствии с которыми, те, кто у нас учится на факультетах, при получении диплома специалиста, могли получить также сертификат о знании русского языка», – заявил С. Шахрай.

他解释说,持有额外外语水平证书的专家更容易找到工作。

По этому поводу он также пояснил, что специалисту с сертификатом о знании иностранного языка будет легче найти работу.

沙赫赖指出:“学生可以用中文和英文答辩。我们可以为他们提供这些条件。但论文必须用俄文完成,也必须用俄文撰写最低数量的文章。我们大学里的教学可以概括为2张毕业证+3种语言。”

«Защищаться студенты могут и на китайском, и на английском. Такие условия мы можем им обеспечить. Но письменная работа должна быть выполнена на русском языке. Также на русском языке должно быть написано минимальное количество статей. Обучение в нашем вузе сводится к формуле: два диплома – три языка», – отметил Шахрай.

他补充说,目前深圳北理莫斯科大学有1000多名在校大学生。今年6月,第一批毕业生将离校。到今年年底,学校计划将在校学生数量扩大至1500-1600人。

Первый проректор Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне добавил, что на данный момент в университете проходит обучение более 1000 студентов. В июне вуз покинет первый выпуск студентов. К концу года количество обучающихся в МГУ-ППИ в Шэньчжэне увеличится до 1500 — 1600 человек.

莫斯科国立大学与北京理工大学2014年9月于北京签署有关在深圳建立俄中大学的协议。

В сентябре 2014 г. в Пекине Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (МГУ) и Пекинский политехнический институт (ППИ) подписали Учредительный договор о создании Совместного российско-китайского университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: