Почему Китай смог обогнать США и стать крупнейшей в мире страной по притоку инокапитала?

Почему Китай смог обогнать США и стать крупнейшей в мире страной по притоку инокапитала?

В докладе «Мониторинг глобальных инвестиционных тенденций», опубликованном Конференцией ООН по торговле и развитию в январе 2021 года, указывалось, что в прошлом году Китай лидировал в мире по притоку иностранных инвестиций, обогнав США. Согласно данным, недавно опубликованным Минкоммерции КНР, фактическое использование иностранного капитала в стране в первом квартале 2021 года сохранило динамику роста, увеличившись на 39,9% и 24,8% соответственно по сравнению с аналогичным периодом 2020 и 2019 годов.

Как Китай добился увеличения объема иностранных инвестиций в период эпидемии COVID-19, связанном с этим замедлении восстановления мировой экономики и явном отсутствии доверия международных инвесторов? Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно обратить внимание на три фактора.

Прежде всего, с точки зрения краткосрочных факторов Китай принял решительные меры по реагированию на эпидемию и содействию возобновлению работы и производства. Благодаря этим мерам, китайская экономика смогла быстро выйти из кризисного состояния, и стала первой среди крупнейших стран мира, которая начала расти после спада, вызванного распространением коронавирусной инфекции. Было очевидно, что Китай стал видимым «островом безопасности» для мирового капитала.

Еще в октябре прошлого года директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила, что из-за того, что разные страны по-разному реагируют на эпидемию, мировая экономика столкнется с неравномерными перспективами развития. Практика показывает, что противоэпидемические действия стали ключевым фактором экономического восстановления, развития и роста. Столкнувшись с внезапной эпидемией, в Китае решительно приняли меры для того, чтобы остановить распространение вируса, затем сосредоточились на координации борьбы с эпидемией и возобновлении работы и производства. Благодаря этим мерам, ситуация достаточно быстро стабилизировалась.

Во-вторых, с точки зрения среднесрочных и долгосрочных факторов экономическая политика Китая стабильна, потенциал экономического роста огромен. На этой основе иностранные инвесторы уверены в будущем развитии Китая, и неизменно увеличивают свои инвестиции в эту страну.

Как известно, в последние годы внешние условия развития Китая были сложными и суровыми, конкуренция в области привлечения иностранных инвестиций растет, однако комплексные преимущества Китая в привлечении иностранных инвестиций не изменились. Результаты опросов в отношении иностранных торговых палат в Китае показывают, что КНР по-прежнему является важным направлением для иностранных инвесторов.

В-третьих, Китай продолжает расширять свою открытость. В последние годы постоянно смягчались ограничения для доступа на китайский рынок, степень открытости постоянно расширялась, деловая среда продолжала оптимизироваться. Например, новая версия Каталога отраслей для стимулирования иностранных инвестиций, которая официально вступила в силу в январе 2021 года, еще больше способствовала стимулированию иностранных инвестиций. Ожидается, что по мере принятия и реализации мер по дальнейшему расширению открытости привлекательность Китая для иностранных инвесторов только возрастет, и преимущества Китая в качестве огромного рынка, станут более очевидными.

Рубрика: Россия-Китай: главное