Россия установила рекорд по экспорту в Китай

Россия установила рекорд по экспорту в Китай

Российский несырьевой неэнергетический экспорт в Китай достиг в 2020 году 16,3 млрд долларов, что на 13% выше, чем годом ранее. Этот исторический рекорд России удалось достичь, несмотря на ограничения, вызванные пандемией коронавируса, сообщили в организации «Национальные приоритеты».

Россия экспортирует в Китай большое количество продовольственных товаров: муку, макаронные изделия, гранолу, БАДы и др. В 2020 году значительно возросли поставки говядины, рапса, мяса птицы, подсолнечного масла и сладостей. В прошлом году Россия экспортировала в Китай более 80 тыс. тонн сладостей, что на 21% больше, чем в 2019 году.

Согласно показателям нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», реальный рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2030 году должен составить не менее 70% по сравнению с 2020 годом. А к 2024 году страны договорились достичь товарооборота в 200 млрд долларов. Для этого, по мнению экспертов, необходимо открывать новые ниши и возрождать логистические маршруты, многие из которых сейчас закрыты.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: