Постпред Китая при ООН призвал к защите инфраструктуры в районах конфликтов

Постпред Китая при ООН призвал к защите инфраструктуры в районах конфликтов

27 апреля выступая в Совете Безопасности ООН на открытых прениях по вопросам защиты жизненно важных объектов гражданской инфраструктуры, постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь системно изложил позицию Китая по этому вопросу и призвал международное сообщество урегулировать данную проблему, принять эффективные и конкретные шаги, содействовать процессу мирного урегулирования конфликтов и создать условия для защиты жизненно важной гражданской инфраструктуры.

Чжан Цзюнь сказал, что от вооружённых столкновений больше всего страдают гражданские лица. Объекты инфраструктуры, связанные с сельским хозяйством, продовольственной безопасностью, водо- и электроснабжением, а также медицинской помощью, имеют ключевое значение для жизни гражданского населения и улучшения гуманитарной ситуации, защита этих объектов является чётким требованием международного гуманитарного права. На фоне эпидемии обеспечение доступа гражданских лиц в районах конфликтов к медицинским учреждениям и безопасности этих учреждений является общей первоочередной задачей международного сообщества.

По словам постпреда, в настоящее время многие острые вопросы, стоящие на повестке дня Совета Безопасности, находятся на ключевом этапе. Международное сообщество должно активизировать дипломатические усилия и путём диалога, посредничества и переговоров стремиться к мирному урегулированию конфликтов, предотвращая эскалацию напряжённости. СБ и другие органы ООН должны играть скоординированную роль и оказывать поддержку региональным организациям. Международное сообщество должно уважать суверенитет стран, где происходят конфликты, уделять особое внимание потребностям этих стран, прислушиваться к их мнению и помогать им в повышении соответствующего потенциала. Следует повысить бдительность в отношении попыток террористических сил захватывать и разрушать объекты инфраструктуры, а также совершать кибератаки на критическую инфраструктуру с помощью цифровых технологий.

Чжан Цзюнь также отметил, что на протяжении многих лет Китай помогал развивающимся странам в строительстве объектов инфраструктуры, повышении уровня занятости и улучшении условий жизни народа путём сопряжения китайской инициативы интеграционного развития “Один пояс и один путь” с Повесткой дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года, а также посредством углубления сотрудничества с соответствующими государствами и международными и региональными организациями. В будущем КНР продолжит вместе с международным сообществом помогать странам, где происходят конфликты, в повышении потенциала самостоятельного развития и защиты гражданского населения.

Рубрика: Главные новости
Метки: