Бразильский ученый подверг критике замыслы США и Запада в отношении Синьцзяна

США и Запад обвинили КНР в решении синьцзянского вопроса, основная причина чего связана с перемещением центра силы на мировой арене. США не намерены отказываться от своего господства. Об этом отмечается в статье под заголовком «Лицемерие и геополитика: краткий анализ этнических уйгуров в Китае», опубликованной в бразильском издании Estado de Minas. Ее автор — международник Суэли Васконселос (Sueli Vasconcelos). «Все говорит о том, что сочувствие США и западных стран уйгурам является лишь ширмой, которой они прикрываются в стремлении к своим интересам. Это не имеет ничего общего с гуманизмом», — говорится в статье.

По мнению бразильского ученого, в течение долгого времени Европа и США нарушают права мусульман и других народов. Теперь они стали обвинять Китай в нарушении прав человека, в частности, уйгуров.

Во время оккупации Ирака войсками США под предлогом борьбы с терроризмом пытали иракских военнопленных в тюрьме Абу-Грейб. Применялись незаконные методы допроса с жестоким обращением к заключенным, включая подростков и женщин. Это серьезно нарушало права мусульман, но, странно, что тогда весь западный мир хранил молчание.

Суэли Васконселос полагает, что общественная политика и внешняя стратегия той или иной страны должны строиться на основе уважения к ее культуре, вероисповедании, языку и традициям. Нельзя допустить дискриминации или двойных стандартов.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: