Китай призвал США ограничить действия своих военных кораблей и авиации

Китай призвал США ограничить действия своих военных кораблей и авиации

Министерство обороны КНР сделало представление США в связи с вмешательством американского военного корабля в ход учений ВМС Китая, сообщил на пресс-конференции официальный представитель ведомства У Цянь.

Так У Цянь прокомментировал вопрос об активности американских военных судов и самолетов в морской акватории и воздушном пространстве вблизи Китая.

В то время как отряд кораблей ВМС Китая во главе с авианосцем «Ляонин» проводил плановые учения, американский эсминец USS Mustin вел непрерывную ближнюю разведку, — сообщил У Цянь. Подобные действия создали серьезную угрозу безопасности кораблей и экипажей как китайской, так и американской сторон, — добавил он. Позднее американскому эсминцу было настоятельно рекомендовано покинуть акваторию маневров.

По словам официального представителя, с приходом к власти новой администрации США активность американских военных судов в морских акваториях вокруг Китая возросла на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а разведывательных самолетов — на 40 процентов.

Китайская сторона решительно выступает против подобных действий, ведущих к росту региональной милитаризации, угрожающих миру и стабильности в регионе, заявил У Цянь.

«Мы настоятельно призываем Соединенные Штаты строго ограничить действия своих передовых войск и соблюдать соответствующие положения, включая подписанные Китаем и США правила поведения для обеспечения безопасности при воздушных и морских контактах и Международные правила предупреждения столкновений судов в море, чтобы предотвратить повторение подобных опасных инцидентов», — добавил он.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: